ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 16:11

Виновник ДТП с машиной командующего ВДВ Шаманова осужден на 6 лет колонии-поселения

Виновник ДТП с машиной командующего ВДВ Шаманова осужден на 6 лет колонии-поселения
Фото с сайта www.kp.md

Зареченский районный суд Тулы сегодня вынес обвинительный приговор в отношении виновника ДТП с машиной командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, сообщает пресс-служба Управления суддепартамента Тульской области.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по версии следствия, 30 октября 2010 года гражданин Таджикистана Давлатшо Элбегиев в деревне Скобелево Тульской области угнал автомобиль "МАЗ 5551", принадлежащий ООО "Дортехстрой". При этом, не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем.

Следуя в направлении выезда из Тулы в сторону Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем "БМВ 525" командующего ВДВ В. Шаманова. В результате ДТП водитель генерала, старший прапорщик Олег Змеев, от полученных травм скончался на месте происшествия, а пассажиры, командующий воздушно-десантными войсками Шаманов и ВРИО командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец, получили тяжкие телесные повреждения.

В отношении Элбегиева было возбуждено дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Д. Элбегиев был признан виновным в ДТП. Суд приговорил его к 6 годам колонии-поселения (именно такое наказание просило назначить гособвинение). Кроме того, он лишен права управлять транспортными средствами в течение трех лет.