ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 19:32

Гособвинение просит для виновника аварии с командующим ВДВ Шамановым 6 лет

Гособвинение просит для виновника аварии с командующим ВДВ Шамановым 6 лет
В ДТП с участием автомобиля Шаманова водитель командующего ВДВ погиб на месте происшествия

В Зареченском суде Тулы, рассматривающим дело о ДТП с автомобилем командующего ВДВ Владимира Шаманова, гособвинение сегодня потребовало 6 лет колонии-поселения для виновника аварии, гражданина Таджикистана Давлатшо Эльбигиева, сообщает  РИА Новости.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по данным следствия, 30 октября 2010 года Элбегиев в деревне Скобелево Ленинского района Тульской области угнал автомобиль "МАЗ 5551", принадлежащий ООО "Дортехстрой". Не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем.

Следуя в направлении выезда из Тулы в сторону Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем "БМВ 525" под управлением старшего прапорщика Олега Змеева. В результате ДТП водитель от полученных травм погиб на месте происшествия, а пассажиры, командующий воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и ВРИО командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец, получили тяжкие телесные повреждения. Шаманов был выписан из медучреждения 27 декабря.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Давлатшо Эльбигиев полностью признал свою вину и раскаялся. Сегодня в Зареченском суде Тулы в ходе прения сторон по данному делу; адвокат Элбегиева просил суд при вынесении приговора учесть этот факт.

Представители потерпевших Шаманова и Наумца заявили ходатайство о возобновлении судебного следствия. По словам Романа Орлова, представляющего интересы Наумца, экспертиза необходим, чтобы установить всех потерпевших (в ходе аварии травмы получил также помощник Шаманова Олег Черноус). Кроме того, Орлов настаивает на проведении повторной медэкспертизы Шаманова, поскольку в нарушение процессуального кодекса с первичной экспертизой был ознакомлен и.о. гендиректора ООО "Дортехстрой" (этой компании принадлежит попавший в ДТП "МАЗ"). Орлов утверждает, что Элбегиев не угнал "МАЗ", а работал на нем, причем находился в это время на территории России незаконно.

Суд объявил перерыв в заседании до 24 февраля.