ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 16:03

Чиновницу, выбросившую гуманитарный груз на 300 тыс руб., даже не оштрафовали

Чиновницу, выбросившую гуманитарный груз на 300 тыс руб., даже не оштрафовали

В Рязанской области вынесен приговор чиновнице, выбросившей гуманитарный груз для погорельцев стоимостью около 300 тыс. рублей на свалку, сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщалось ранее, 12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате природных пожаров, от жителей города Новосибирска и коллектива ООО "Байт-Транзит-Континент" прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом – одеждой, обувью и вещами домашнего обихода общей массой 15 тонн. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи.

Не обеспечив надлежащие условия хранения и не сообщив в Министерство соцзащиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гуманитарной помощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе, Дардыкина 19 августа 2010 года дала указание вывезти находившиеся в спортивном зале вещи на свалку. Таким образом, по указанию чиновницы была утилизирована гуманитарня помощь стоимостью около 300 тысяч рублей.

Бывший директор госучреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" Светлана Дардыкина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок 4 года.

Напомним, ранее сообщалось, что по ст. 286 УК РФ чиновнице грозит реальный срок лишения свободы.