ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2011, 16:16

Чиновница, выбросившая помощь для погорельцев на свалку, может получить реальный срок

Чиновнице, выбросившей помощь для погорельцев на свалку, грозит срок до 4 лет

Завершено расследование уголовного дела в отношении чиновницы, выбросившей гуманитарный груз для погорельцев на свалку, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по Рязанской области.

Экс- директор ГУ "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" Светлана Дардыкина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что 12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате природных пожаров, от жителей города Новосибирска и коллектива ООО "Байт-Транзит-Континент" прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом – одеждой, обувью и вещами домашнего обихода. Всего было доставлено около 15 тонн вещей. Часть из них была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся — размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи.

По версии следствия, Дардыкина не обеспечила надлежащие условия хранения, а также не сообщила в Министерство соцзащиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гуманитарной помощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе. Вместо этого 19 августа 2010 года экс-чиновница распорядилась вывезти находившиеся в спортивном зале вещи на свалку.

Таким образом, была утилизирована гуманитарная помощь стоимостью около 300 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что изначально Дардыкина обвинялась по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), предусматривавшей штраф либо исправительные работы. Позднее статья была переквалифицирована в ч.1 ст.286 УК РФ (превышение полномочий), которая предусматривает до 4 лет лишения свободы.
предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.