ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 14:21

Приговор подмосковному охотоведу откроет дорогу vip-браконьерам - экологи

Приговор подмосковному охотоведу откроет дорогу vip-браконьерам - экологи
Фото с сайта novosti.err.ee

В Московской области сегодня выненсен приговор охотоведу Андрею Григорьеву, обвиняемому в стрельбе по высокопоставленным подмосковным чиновникам, сообщает пресс-служба СКР.

43-летний охотовед "Мособлохотуправления" Андрей Григорьев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, 6 февраля 2010 года около 17 часов Григорьев, находясь около деревни Потлово Зарайского района Московской области, произвел в сторону четырех движущихся снегоходов, на которых находилось 6 человек, не менее трех выстрелов из карабина "Сайга-410К". Кроме того, когда колонна приблизилась, он ударил карабином по голове пассажиру — 31-летней москвичке.

Позднее охотовед заявил, что он пытался задержать за незаконную охоту высокопоставленных подмосковных чиновников. Однако следствие пришло к выводу, что задержанные таким образом охотоведом люди не участвовали в незаконной охоте.

Приговором суда Григорьеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Напомним, что в тот же день аналогичный случай произошел в Дмитровском районе Подмосковья. Охотовед Александр Довыденко задержал браконьеров, перевозивших туши лосей. При этом, по данным следствия, он произвел не менее 5 выстрелов в снегоходы с прикрепленными к ним санями. В результате стрельбы один из "пассажиров" был доставлен в больницу, где у него врачами были зафиксированы: рана плеча, кровоподтек, перелом фаланги пальца. Сам Давыденко заявил, что выстрелил случайно, когда сани наехали на него. Очевидцы заявили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины.

Однако следователи следственного отдела по Дмитровскому району СУ СКП РФ по МО возбудили уголовное дело на самого Довыденко, задержавшего vip-браконьеров, посчитав, что он превысил полномочия. Александру Довыденко предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По ней охотоведу грозит срок до десяти лет. Vip-охотникам в результате удалось избежать ответственности. Вину за убийство двух лосей взял на себя безработный гражданин.

Вынесенный сегодня приговор охотоведу Андрею Григорьеву, по мнению экологов, "похоронит профессиональную охрану природы", сообщает РИА Новости.

"Сегодня день смерти охотнадзора. Там численность сотрудников и так в десятки раз ниже, чем в советское время. Профессионализм гораздо ниже, чем тогда, у них очень маленькая зарплата, отвратительное техническое обеспечение. Но там оставался костяк профессионалов со старых времен", — заявил по этому поводу координатор проектов Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Вайсман. "Осуждение охотоведов, исполнявших свой служебный долг, ставит крест на профессиональной охране природы в России", — добавила член центрального совета Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин добавил, что данный приговор приведет к скачку браконьерства в Московской области. По мнению Крейндлина, служба охраны животного мира и так "практически развалена". "Теперь последние оставшиеся в ней люди будут знать, что они преследуются за свою работу, не будут ничего делать, будут увольняться", — сказал он.