ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 20:33

СКП отрицает ViP-браконьеров из МВД и "Газпрома" в деле егеря Довыденко

СКП отрицает ViP-браконьеров из МВД и "Газпрома" в деле егеря Довыденко
"Тогда мы посадим тебя самого", - заявили Довыденко милицейские начальники, когда он отказался забрать заявление на vip-браконьеров Фото с сайта www.mk.ru

Следственный комитет в связи с "появлением в СМИ информации, которая воспринимается не иначе как попытка нагнетания ситуации", решил дать пояснения о ходе расследования уголовного дела в отношении охотоведа "Мособлохотуправление". Об этом сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Напомним, что охотовед Александр Довыденко обвиняется в превышении должностных полномочий с применением оружия и насилия.

"В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в вечернее время 6 февраля 2010 года около деревни Высоково Дмитровского района Московской области Довыденко, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, произвел из имеющегося при себе карабина не менее 5 выстрелов в потерпевшего Киселева, осуществлявшего передвижение на снегоходе с прикрепленными санями", — говорится в "пояснении" СК РФ.

В результате стрельбы Довыденко мужчина был доставлен в больницу, где у него врачами были зафиксированы: рана плеча, кровоподтек, перелом фаланги пальца. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что повреждения у потерпевшего являются огнестрельными и никак не могли образоваться в результате ДТП или при падении потерпевшего со снегохода, как утверждает Довыденко.

При этом сам Довыденко "поясняет, что якобы выстрелил случайно в тот момент, когда сани наехали на него, — отмечает пресс-служба СК. — Однако возникает вопрос, а разве можно выстрелить случайно 5 раз?"

В СК РФ также утверждают, что "у следствия имеется видеозапись, сделанная, кстати, сотрудником милиции, который прибыл вместе с охотоведом", на которой отчетливо видно, что Довыденко целенаправленно стрелял в Киселева. Подчеркивается также, что "это подтверждено заключениям экспертов".

"В соответствии с действующим законодательством, — делают вывод в СК РФ, — Довыденко мог применить оружие только в строго определенных случаях, связанных либо с вооруженным нападением на него, либо в случае, если его жизни угрожала бы опасность. Однако в этом конкретном случае такие обстоятельства отсутствовали". Далее утверждается, что этот факт был подтверждается "как проведенными экспертизами, так и показаниями свидетелей".

Кроме того, в СК РФ заявляют, что согласно материалам уголовного дела в лесу в тот момент "находились, помимо Довыденко и прибывшего с ним сотрудника милиции, егерь Дроздов, неработающий местный житель, электросварщик, индивидуальный предприниматель, а также потерпевший Киселев, работающий водителем на одном из предприятий Московской области".

"Если господин Довыденко считает этих людей высокопоставленными чиновниками, это его право и следствие не намерено его в этом разубеждать", — заявляет в официальном сообщении СК РФ.

Тут же утверждается, что "даже если бы в тот момент там находились высокопоставленные чиновники, то это бы никоим образом не повлияло бы на ход расследования уголовного дела".

Как сообщало ранее "Право.Ru", неприятное ЧП произошло в начале февраля 2010 года. Охотовед Александр Довыденко увидел, как из леса у садового товарищества "Планер", расположенного в Дмитровском районе Подмосковья, выехала группа мужчин на снегоходах с санями. На них находились ящик с охотничьими собаками и туши лосей, на которых охота разрешена только до 31 декабря.

Довыденко попытался задержать мужчин, однако те решили от него скрыться. В частности, на своей машине пытался уехать начальник управления промысловой геологии и разработки месторождений ОАО "Газпром" Геннадий Кучеров, однако охотовед задержал его. Еще несколько участников "сафари" постарались уйти на "Буранах", Довыденко пытался остановить снегоходы, но они лишь волокли его по снегу.

Охотоведу пришлось произвести в воздух несколько выстрелов. Среди задержанных оказался и местный егерь, который сразу объявил, что Довыденко помешал охотиться "очень большим людям". Позже очевидцы утверждали, что в тот день в лесу, помимо топ-менеджера "Газпрома" и ряда местных коммерсантов, находились генерал милиции — начальник одного из ОРБ МВД РФ, глава УВД Дмитровского района Подмосковья Александр Осипенков и сопровождавшие их лица.

К месту ЧП съехалось шесть милицейских машин. Но присутствие людей в форме не смущало охотников, которые пугали Довыденко неприятностями, угрожали ему. Охотовед все же написал заявление об имевшем место факте браконьерства, было возбуждено дело по ст.285 УК РФ (незаконная охота).

"После этого мне и в УВД Дмитровского района, и в местной прокуратуре неоднократно предлагали „по-хорошему“ забрать заявление, но я категорически отказался", — отметил Довыденко. Далее, по его словам, один высокопоставленный милицейский начальник заявил: "Тогда мы посадим тебя самого".

Вскоре угроза начала сбываться — следственный отдел по Дмитровскому району СУ СКП РФ по Московской области возбудил против охотоведа дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Поводом для этого послужило то, что спустя месяц после инцидента водитель одного из снегоходов написал заявление, будто Довыденко стрелял по нему на поражение и ранил в палец.