ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 10:57

Огласить итоги переаттестации 170 генералов МВД завтра может сам Медведев

Огласить итоги переаттестации 170 генералов МВД завтра может сам Медведев
фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, в ходе переаттестации для замещения должностей высшего начальственного состава МВД РФ некоторые из 170 кандидатур были отклонены. Планируется, что результаты генеральской аттестации будут официально оглашены на заседании расширенной коллегии ведомства 22 марта в Москве, причем озвучить их может Дмитрий Медведев, пишет "Российская газета".

По сообщениям некоторых СМИ, в числе проваливших переаттестацию генералов МВД оказался начальник Организационно-инспекторского департамента (штаба) МВД генерал-майор Владислав Волынский. СМИ называют Волынского одним из главных идеологов реформы МВД, а также "правой рукой" заместителя министра внутренних дел Александра Смирного. Всего не прошли переаттестацию трое генералов из центрального аппарата МВД. Официального подтверждения этой информации пока нет.

За главой государства останется последнее слово — утвердить или не утвердить выводы кремлевской комиссии.

Комиссия была создана по указу Медведева. Она состоит из 13 человек. Кстати, в ее составе — министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Возглавляет комиссию руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. К 12 марта в комиссию должны были представить список всех высших должностных лиц МВД, рекомендованных к замещению управленческих должностей. И уже спустя неделю стало известно о первых результатах. В своих должностях утверждены министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и его первый заместитель Михаил Суходольский. Скорее всего, звание Рашида Нургалиева теперь будет звучать не "генерал армии", как прежде, а "генерал полиции". А к Михаилу Суходольскому уже можно обращаться, как к генерал-полковнику полиции. Те же сотрудники, которые не прошли переаттестацию, продолжают именоваться милиционерами.

То, что аттестация высшего начальствующего состава пройдет такими быстрыми темпами — меньше чем за две недели, удивляться не стоит. Понятно, что все члены комиссии заранее детально ознакомлены с каждым личным делом. И споры могут возникнуть только в случае чьего-то принципиального несогласия. Вот на такой случай президентским указом четко регламентирован порядок голосования. Если количество голосов разделилось поровну, то мнение председателя комиссии Сергея Нарышкина считается решающим.

Примечательно, что присутствие самого аттестуемого на заседании комиссии не требуется. Его могут пригласить в исключительном случае. То есть, нынешняя процедура ничего общего не имеет с расхожими представлениями о тотальной проверке, буквально выворачивающей наизнанку каждого сотрудника, — от всевозможного тестирования до детектора лжи. Все эти "упражнения" генералы, как и их подчиненные, выполняют, как говорится, в штатном режиме в установленные внутренними приказами сроки. А члены аттестационных комиссий, в том числе и кремлевской, изучают уже готовые результаты. По сути, аттестационная комиссия — та же мандатная. Если появляются сомнения, тогда, конечно, проверку можно повторить.

После заседания расширенной коллегии МВД РФ, когда будут подведены итоги, поставлены новые задачи и, главное, утверждены высшие начальники, начнется следующий этап аттестации — офицеров, сержантов и рядовых. В МВД заверили, что огульных увольнений, механических "чисток рядов" не будет. Все, кто честно и добросовестно выполнял свой профессиональный долг, останутся на службе.