ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 19:54

После видеообращения к Медведеву доведено до суда дело экс-прокурора, задавившей 6-летнего мальчика

После обращения к Медведеву доведено до суда дело экс-прокурора, задавившей 6-летнего мальчика
Фото с сайта www.factnews.ru

Предварительные слушания по резонансному делу о гибели под колесами прокурорского автомобиля шестилетнего мальчика пройдут завтра в Волгограде, сообщает Интерфакс.

Предварительные слушания по  по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой состоятся в суде Центрального района Волгограда. Как сообщил представитель суда, предварительные слушания, в соответствии с УПК, пройдут в закрытом режиме.

Как сообщалось ранее, шестилетний Саша Колокольцев погиб 21 июня 2009 года. В тот день он вместе с взрослыми родственниками переходил дорогу неподалеку от цирка. В какой-то момент малыш оказался на дороге один, и в этом время на ребенка налетел "Опель", за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова. Мальчик погиб на месте.

Следствие по факту гибели Саши Колокольцева, как сообщали местные СМИ, с самого начала было запутанным и пристрастным. Родители погибшего мальчика настаивали на передаче всех документов в следственное управление другого региона, чтобы не допустить заинтересованного влияния коллег Ивановой. В итоге следствие пришло к выводу, что в действиях бывшего прокурора Ивановой нет состава преступления. Родители мальчика оспорили решение в Генпрокуратуре.

По словам свидетелей происшествия, машина, сбившая малыша, мчалась на бешеной скорости, а от вышедшей из нее женщины разило алкоголем. Вместо того, чтобы срочно набрать "03", прокурор бросилась к киоску с мороженым, которое, как известно, притупляет запах спиртного.

В мае 2010 года мать сбитого насмерть прокурором мальчика записала видеообращение, в котором просила Президента Дмитрия Медведева о помощи.