ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 13:39

УФАС прояснило причины "ссоры" с руководством Высшей школы экономики

УФАС прояснило причины "ссоры" с руководством Высшей школы экономики
Фото Право.Ru

Штрафы, наложенные на руководство Высшей школы экономики Управлением ФАС по Москве за многочисленные нарушения при проведении торгов, связаны с жалобами, поступающими на учебное заведение, сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

Разъяснения антимонопольного ведомства по поводу "преследования" штрафами руководства "Госуниверситет — высшая школа экономики", о которых "Право.Ru" сообщало ранее, связаны с состоявшейся недавно дискуссией ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и юриста, блоггера Алексея Навального. В ходе разговора обсуждались в том числе "взаимоотношения" Высшей школы экономики и ФАС России. В частности, Я. Кузьминов заявил: "… вот поссорились „Вышка“ с ФАСом и у нас на порядок возросло количество отмены торгов и штрафов…".

В связи с этим сообщается, что столичным УФАС в течении 2010 года было рассмотрено 1884 жалобы на действия более чем 400 госзаказчиков. При этом за указанный период в УФАС поступило 11 жалоб на действия НИУ ВШЭ, 8 из которых были признаны обоснованными или частично обоснованными. В отношении Высшей школы экономики столичным Управлением антимонопольной службы была проведена лишь одна внеплановая проверка по обращению из прокуратуры Москвы. В ходе проведения данной проверки в действиях НИУ ВШЭ были выявлены нарушения закона о размещения заказов. "Что касается инициативных проверок в отношении Высшей школы экономики, то они Московским УФАС России не проводились", — подчеркивают в УФАС.

Кроме того, Кузьминов в ходе дискуссии с Навальным привел конкретный пример необоснованного, по его мнению, решения антимонопольной службы о наложении штрафов по торгам на закупку видеопроектора и документ-сканеров. Предмет закупки был сформулирован сотрудниками НИУ ВШЭ следующим образом: "Документ-сканер Panasonic KV-S3065CV (или эквивалент)", "Видеопроектор Panasonic PT-D5000E (или эквивалент)". По мнению УФАС, в обоих случаях были нарушены требований 94-ФЗ о размещении заказов, поскольку не были установлены требования к качественным характеристикам закупаемого товара. В результате участники размещения заказа предложили товар, соответствующий требованиям запросов котировок, но не устроивший ВШЭ. По результатам рассмотрения соответствующих жалоб Высшая школа экономики была признана нарушившей ч. 4 ст. 43 94-ФЗ.

За указанные нарушения должностные лица НИУ ВШЭ были привлечены Московским УФАС России к административной ответственности в виде штрафов, которые предусмотрены КоАП РФ. В антимонопольном ведомстве добавили, что данные решения были обжалованы в суде, однако судебные инстанции подтвердили их законность.