ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 22:22

Осуждены пилоты лайнера, упавшего при посадке в "Домодедово" в 2010 г.

Осуждены пилоты лайнера, упавшего при посадке в "Домодедово" в 2010 г.

Домодедовский городской суд сегодня вынес приговор по уголовному делу в отношении командира Александра Косякова и второго пилота Алексея Михайловского самолета ТУ-204-100, потерпевшего крушение в аэропорту "Домодедово" в марте 2010 года, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Как установил суд, 21 марта прошлого года воздушное судно ТУ-204-100 авиакомпании "Авиастар-ТУ" под управлением Косякова, второго пилота Михайловского, с 6 членами экипажа вылетело из аэропорта Хургада (Египет) в столичный аэропорт Домодедово.

Во время полета в пределах Московской воздушной зоны на высоте 5400 метров произошло непроизвольное отключение автоматического управления, вследствие чего в пилотажно-навигационном оборудовании произошел сбой. Поэтому командир воздушного судна отключил автопилот и перешел на управление в ручном режиме.

Не оценив метеорологическую обстановку (при крайне недостаточной видимости) в аэропорту "Домодедово", Косяков принял необоснованное решение о заходе на посадку. Кроме того, достигнув высоты 60 метров, увидев, что безопасная посадка невозможна, А. Косяков не выполнил уход на запасной аэродром, а продолжил снижение. В результате действий пилота произошло крушение лайнера, при столкновении с землей он получил серьезные повреждения. Находившимся на борту судна членам экипажа причинены различные телесные повреждения, в том числе тяжкие. В свою очередь, второй пилот А. Михайловский, по данным следствия, зная о необоснованном решении командира, не напомнил ему о необходимости ухода на второй круг, выполнение данной технологической операции не контролировал.

Пилоты авиакомпании "Авиастар-ТУ" признаны виновными по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд приговорил Александра Косякова и Алексея Михайловского к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждого. Кроме того, суд запретил им в течение 1 года управлять воздушным транспортом.