ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 20:28

УФАС наложило штраф за подорожание "московских" авиабилетов на 25%

УФАС наложило штраф за подорожание "московских" авиабилетов на 25%
АК "РусЛайн" оштрафовано на 1 млн. рублей

Калмыцкое УФАС России оштрафовало ЗАО АК "РусЛайн" на 1 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщает пресс-служба ФАС России.

31 марта 2011 года Калмыцкое УФАС России оштрафовало ЗАО АК "РусЛайн" на 1 069 860 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по авиаперевозке пассажиров по направлению "Москва-Элиста -Москва" в 2010 году.

В феврале текущего года года Калмыцкое УФАС России признало ЗАО АК "РусЛайн" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующем положением). Нарушение выразилось в установлении и поддержании необоснованно высоких цен на услуги по авиаперевозке пассажиров по направлению Москва-Элиста-Москва в 2010 году.

Дело в отношении авиакомпании возбуждено по заявлению физического лица. Комиссия установила, что в 2010 году расходы на рейс по маршруту Москва-Элиста-Москва по сравнению с 2008-2009 годом выросли в среднем на 6%, в то время как тариф эконом-класса увеличился в среднем на 25%.

В соответствии со ст. 14.31 КоАП, АК "РусЛайн" оштрафована в размере 2% от суммы выручки от оказания услуг по авиаперевозке пассажиров по направлению "Москва-Элиста — Москва" за 2009 год.

"Считаю это постановление социально значимым для жителей республики, авиаперелеты в столицу нашей страны должны быть доступны всему населению", — говорит руководитель Калмыцкого УФАС России Манца Сангаджиева.