ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 15:10

В Хабаровском крае к реальным срокам приговорена лишь пятая часть взяточников

В Хабаровском крае к реальным срокам приговорена лишь пятая часть взяточников
Фото Право.Ru

Хабаровский краевой суд представил сегодня обзор уголовных дел о даче и получении взяток, рассмотренных судами региона. 

Как сообщила пресс-служба суда, в 2010 год районными (городскими) судами края за эти преступления было осуждено 42 гражданина. По ст. 290 УК РФ за получение взятки (в том числе и по ч.3 ст.30, ст.290 УК РФ за покушение на получение взятки) был осужден 21 человек. По ст. 291 УК РФ за дачу взятки (в том числе и по ч.3 ст.30, ст.291 УК РФ за покушение на дачу взятки) был осужден также 21 гражданин.

За получение взятки (в том числе и за покушение на получение взятки) были осуждены 2 работника краевых государственных учреждений, 8 сотрудников ГИБДД, 5 врачей, 3 преподавателя, 1 муниципальный служащий, 1  сотрудник Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, 1 сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний.

Размеры полученных взяток составляют от 500 до 30 тысяч рублей. За эти преступления 4 гражданина приговорены к реальному лишению свободы, 16 человек к лишению свободы условно и 1 гражданин к штрафу.

Кроме того, 18 осужденным из 21 назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на определенный срок. Трем осужденным врачам такое дополнительное наказание не назначалось.

"Утверждения отдельных сотрудников органов внутренних дел края о том, что суды мало „посадили“ в места лишения свободы лиц, осужденных за эти преступления, каждый вправе оценивать по-разному, исходя из публикуемых данных, так же как и каждый может оценивать по-разному эффективность работы органов внутренних дел края по выявлению названных видов преступлений, исходя из субъектного состава осужденных", - говорится в сообщении пресс-службы суда.