ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 21:26

Требования Минприроды к документам на земельный участок признаны незаконными

Требования Минприроды к документам на земельный участок признаны незаконными
Фото Право.Ru

ФАС России признала, что приказ Минприроды РФ о представлении документов на земельный участок нарушает Федеральный закон "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Комиссия ФАС признала Министерство природных ресурсов РФ нарушившим пункт 2 части 1 статьи 15 ФЗ"О защите конкуренции" в части издания акта, устанавливающего непредусмотренное законодательством требование о представлении документов на земельный участок, необходимого для осуществления водопользования.

Согласно приказу Минприроды от 22.05.2007 № 128, в перечне документов, являющихся приложением к форме заявления, дополнительно в качестве обязательного установлен документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования.

В то же время, для подачи заявки на участие в аукционе предоставление документа на земельный участок не требуется. В случае установления в перечне документов, прилагаемых к заявке на участие в аукционе, документа на земельный участок, необходимого для осуществления водопользования, победителем аукциона всегда будет лицо, имеющее договор аренды (безвозмездного пользования) земельного участка. Таким образом, установление данного требования может привести к тому, что будут рассматриваться заявление и документы только того лица, которому принадлежит право пользования земельным участком, отмечает ФАС.

"Приказ № 128 должен устанавливать только форму заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование, — прокомментировал действия Минприроды статс-секретарь — замглавы ФАС А. Цариковский, — а список документов, которые прилагаются к заявке на участие в аукционе, установлен постановлением Правительства РФ, и документов на земельный участок в этом списке нет".