ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 18:06

Суд разрешил создать общественную зону отдыха рядом с "атэсовской" резиденцией Президента

Суд разрешил создать общественную зону отдыха рядом с "атэсовской" резиденцией Президента

Арбитражный суд Приморского края разрешил ООО "Гамовское" — бывшему оленеводческому охотохозяйству — перепрофилировать 10,2 га земли на берегу морского заповедника в рекреационную зону. Это дело (А51-1691/2011), рассмотренное судьей Еленой Голуб, стало продолжением прошлогодней серии земельных споров, когда "Гамовское" пыталось оспорить решение Администрации Хасанского района, согласовавшей размещение президентской резиденции на территории, принадлежавшей оленеводческому хозяйству. Тогда в общей сложности 1141,8 га земли, граничащей с пятисотметровой охранной зоной Дальневосточного морского биосферного заповедника, отошли под строительство государственной резиденции, окончание которого запланировано на 2012 год, к проведению форума АТЭС. До того момента эти места, благодаря мягкому климату, протяженным пляжами и природным диковинкам, вроде лежбищ тюленей, использовались приморцами в качестве популярной турзоны.

В распоряжении оленеводческого хозяйства после всех судебных передряг остался клочок земли площадью 10,2 га. "Гамовское" ходатайствовало в Департамент земельных отношений по Приморскому краю о смене его статуса – с земель сельскохозяйственного назначения на рекреационную зону. Из материалов суда следует, что по прямому назначению – как пастбище пятнистых оленей – этот участок не используется уже более 15 лет, а профилировать его под пашни нерезонно, так как он относится к четвертой группе земель сельскохозяйственного назначения (в нее включены земли под древесно-кустарниковой растительностью, болотами, а также нарушенные земли).

Поводом для отказа со стороны департамента, который оспаривало в арбитражном суде "Гамовское", было существование у участка, оставшегося у бывшего охотохозяйства, границы, смежной с заповедником. Однако суду этот аргумент не показался убедительным: он не нашел, чем эта близость может навредить заповедной биосфере, и решил спор в пользу "Гамовского".