ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 21:26

ФАС разоблачает сговоры компаний при помощи облав с копированием жесткого диска компьютера

ФАС разоблачает сговоры компаний при помощи облав с копированием жесткого диска компьютера
Фото Право.Ru

Сегодня на семинаре, организованном ФАС России в Республике Калмыкия, были обсуждены вопросы практики пресечения картелей, административной ответственности и обеспечения антимонопольного контроля органов власти, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В частности, начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев рассказал о наиболее интересных раскрытых картельных делах. Он обратил внимание на возросшее количество дел, которые ФАС возбуждает по ст.11 (сговор на торгах и ценовые сговоры) и 16 ст. (соглашения и согласованные действия) закона "О защите конкуренции".

"В настоящий момент мы активно используем практику внезапных проверок, — объяснил такую статистику А. Кинев. — В ходе них мы снимаем копии с информации, находящейся на компьютерах проверяемых лиц. У нас есть соответствующее сертифицированное оборудование, позволяющее полностью скопировать жесткий диск компьютера с тем, чтобы затем изучить его содержимое".

Начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин рассказал о практике обеспечения антимонопольного контроля органов власти. Он подробно остановился на делах, возбужденных ФАС и ее территориальными органами по ст. 15 закона "О защите конкуренции" — действия или бездействие, которые могут повлиять на конкуренцию.

Замначальника правового управления ФАС Роман Плиев, говоря об административной ответственность и дисквалификации должностных лиц, отметил, что ФАС и ее территориальные органы в 2010 году передали в суды общей юрисдикции более 120 дел об административных правонарушениях, по которым в виде санкции предусмотрена дисквалификация.