ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 16:59

Медведев распорядился создать суд по интеллектуальным правам в "Сколково"

Медведев распорядился создать суд по интеллектуальным правам в "Сколково"
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня поручил кремлевской администрации рассмотреть вопрос о создании в России специального суда по интеллектуальным правам, сообщает РИА Новости.

На совместном заседании комиссии по модернизации и попечительского совета фонда "Сколково" Д.Медведев поднял вопрос о создании в стране специализированного суда. Глава государства, в частности, отметил, что суд по интеллектуальным правам должен быть создан в рамках системы арбитражных судов в наукограде "Сколково". "Поручаю администрации Президента вместе с экспертным сообществом, опираясь на мнение судебного сообщества, проработать эту идею", — сказал Президент.

Вместе с тем в "Сколково" будет создан Центр интеллектуальной собственности, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Центр интеллектуальной собственности создается как специальное подразделение Фонда наукограда. В перспективе может быть создано и самостоятельное юридическое лицо. Центр будет оказывать участникам проекта "Сколково" услуги, ориентированные на оформление исключительных прав и на обеспечение их коммерциализации.

Как сообщалось ранее, суд по интеллектуальным правам (арбитраж по разрешению споров, связанных с защитой интеллектуальной собственности) может заработать уже в 2012 году. Отметим, что разговоры о том, что в России интеллектульный суд нужен, ведутся уже не первый год. Говорят об этом юристы, экономисты, бизнесмены и чиновники на самом высоком уровне. "Россия — одна из немногих стран, законодательство которой об интеллектуальной собственности сведено в один кодекс. Подобного во многих странах нет", — отмечал ранее по этому поводу глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

Проект закона о создании в России суда по интеллектуальным правам был внесен Высшим арбитражным судом в Госдуму в октябре 2010 года (с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь).

"Увеличение числа споров, связанных с интеллектуальными правами, объективно требует создания профессионального специализированного арбитражного суда, способного рассмотреть спор качественно не только с правовой точки зрения, но и с учетом специфики того или иного интеллектуального права, подлежащего защите", — отмечают разработчики законопроекта.

Необходимость создания специализированного суда, как поясняют в ВАС, вызвана ростом количества споров, связанных с интеллектуальной собственностью. "За последние пять лет в России раза в три выросло количество таких дел. Эта тенденция наверняка будет сохраняться. 3,5 тысячи дел по России — это уже не так мало", — заявлял ранее руководитель аппарата ВАС РФ Игорь Дроздов.

Вместе с тем, по подсчетам ВАС РФ, создание специализированного суда по интеллектуальным правам обойдется бюджету России в 2 миллиарда рублей.