ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 22:36

ФАС начинает повсеместные проверки нефтекомпаний и АЗС из-за цен на бензин

ФАС начинает повсеместные проверки нефтекомпаний и АЗС из-за цен на бензин

ФАС России начинает комплексную проверку нефтяных компаний для установления причин дефицита дизельного топлива в регионах и роста цен на заправках, сообщила сегодня вечером пресс-служба антимонопольного ведомства.

ФАС и ее территориальные органы проведут комплексную проверку более чем в 20 субъектах РФ для выявления фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов.

Будут проверяться объекты вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции "по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо".

В частности, ФАС запросит у ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК Альянс", ОАО АНК "Башнефть" "объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ", отмечает ведомство.

В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, территориальные управления ФАС "возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице", подчеркивает ФАС.

ФАС проинформировала председателя Правительства РФ и Министерство энергетики РФ о сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сегодня сообщалось, УФАС по Алтайскому краю уже возбудило дело в отношении ОАО "НК „Роснефть-Алтайнефтепродукт“ и ОАО „Газпромнефть-Алтай“ по признакам картельного сговора на топливном рынке. Причиной возбуждения дела стали многочисленные обращения в УФАС автомобилистов, а также Алтайского топливного союза, которые столкнулись с проблемой нехватки бензина на АЗС и у оптовых поставщиков региона.

Напомним, накануне глава ФАС России Игорь Артемьев заявил о том, что руководителям нефтяных компаний грозит уголовная ответственность за искусственное создание дефицита топлива на российском рынке. Это заявление Артемьев сделал в ходе совещания с представителями Российского топливного союза, где были представлены документы, согласно которым вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов."Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", — прокомментировал эти данные руководитель ФАС.