ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 18:40

Чайка отрицает "войну компроматов" с Бастрыкиным и признает "шероховатости"

Чайка отрицает "войну компроматов" с Бастрыкиным и признает "шероховатости"

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая сегодня в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в России и о проделанной работе по их укреплению за 2010 год, заявил о том, что никакой войны компромата между Генпрокуратурой и Следственным комитетом России нет, а есть "шероховатости", вызванные дисбалансом полномочий.

Отвечая на вопрос сенатора Амира Галлямова, Чайка заявил, что трения "все равно решаются", поскольку оба ведомства делают "одно общее дело". По его словам, сейчас обе службы "двигаются" в направлении создания единого следственного комитета. Кроме того, Чайка напомнил о том, что "Генпрокуратура — это мать для Следственного комитета, она его породила". "И мы бережем отношение к этому", — отметил Генпрокурор.

Информацию о возможной замешанности своего сына в игорный скандал в Подмосковье генпрокурор назвал "нервирующей" и напомнил, что в последнее время "стало модным поливать грязью тех, кто на виду".

Напомним, что конфликт двух ключевых силовых ведомств РФ возник после того, как получило широкую огласку расследование дела об организации сети подпольных казино в Подмосковье под "крышей" прокурорских работников и милиции. Уголовное дело в отношении главного фигуранта — Ивана Назарова, которого следствие считает организатором незаконного игорного бизнеса, СКР удалось возбудить лишь со второй попытки (первое постановление следствия о возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой). После этого следователи безуспешно пытались возбудить еще ряд уголовных дел, в которых фигурировали рукводящие работники подмосковной прокуратуры. После того, как Следственный комитет допустил "утечку" информации о том, что в одном из уголовных дел, связанных с нелегальным игорным бизнесом Подмосковья, фигурирует имя сына генпрокурора Чайки, в конфликт ведомств вмешался Президент РФ Дмитрий Медведев. После рабочей встречи главы государства с Чайкой и Бастрыкиным (официально подробности этой встречи не озвучивались) был принят ряд кадровых решений в Генпрокуратуре. В частности, понижен в должности прокурор Московской области Александр Мохов (его имя неоднократно упоминалось в СМИ в связи с игорным скандалом) и уволены из органов прокуратуры ряд высокопоставленных работников, в том числе первый зам Мохова — Александр Игнатенко.