ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 13:53

Обвиняемый в убийствах партнеров бизнесмен Павел Федулев дал показания на курганского губернатора

Обвиняемый в убийствах партнеров бизнесмен Павел Федулев дал показания на губернатора
Фото с сайта mobilekid.ru

Обвиняемый в организации убийств уральский бизнесмен Павел Федулев в рамках заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве сообщил  о получении взяток губернатором Курганской области Олега Богомолова. Глава региона признал, что знает Федулева, но расценил его заявление как "бред", пишет "Коммерсант".

Об обвинениях предпринимателя в адрес губернатора стало известно вчера в Свердловском облсуде, где проходит процесс по дел Федулева. По версии следствия, он причастен к организации убийства нескольких своих партнеров по бизнесу, а также юристов, которые помогали ему осуществлять рейдерские захваты уральских предприятий. Свою вину по всем эпизодам бизнесмен признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Поскольку Федулев действительно сотрудничал со следствием и дал ценную информацию о других преступлениях, он, по словам прокурора, имеет право на максимум 20 лет заключения вместо пожизненного срока.

Как стало известно, бизнесмен также сообщил о фактах взяточничества со стороны губернатора Курганской области Олега Богомолова. Прокурор Александр Кабанов сообщил "Коммерсанту", что эти показания переданы в СКР по Курганской области, которое проводит доследственную проверку. Вместе с тем, представитель гособвинения не стал разглашать подробности информацииФедулова против руководителя региона.

Адвокаты Федулева также не стали комментировать показания своего клиента, дав понять, что это связано с высокой должностью Богомолова. "Пока не будет уголовного дела, о чем-то говорить бессмысленно",— считает один из защитников.

В свою очередь, Олег Богомолов, узнавший об обвинениях в свой адрес от "Коммерсанта", заявил, что Павла Федулева  знает, но его показания считает "просто бредом". При этом губернатор сослался на слова Владимира Высоцкого о том, что "вор должен сидеть в тюрьме".