ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 15:39

"БазэлЦемент" Дерипаски проиграл Роспатенту спор по поводу своего бренда

"БазэлЦемент" Дерипаски проиграл Роспатенту спор по поводу своего бренда

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО "БазэлЦемент" (09АП-4416/2011), входящего в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски, на решение столичного арбитража, который отклонил его иск к Роспатенту по поводу бренда BASELcement.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 21 декабря 2010 года. В процессе ООО "БазэлЦемент" оспаривало отказ Палаты по патентным спорам в регистрации товарного знака BASELcement, который представляет собой "комбинированное графическое изображение, образующее оригинальную композицию". Аргументация Роспатента, в свою очередь, строилась на том, что заявленные обозначения содержат словесный элемент, прямо указывающий на географический объект — город Базель в Швейцарии, который может быть воспринят как место нахождения производителя товаров или услуг, в то время как заявитель находится в Москве. Следовательно, указывало ведомство, существует реальная возможность для введения в заблуждение потребителя.

Второй процесс, в который вовлечены Роспатент и "БазэлЦемент", также касается бренда BASELСement в вариации без графического изображения. Его холдинг Дерипаски тоже проигрывает: Арбитражный суд города Москвы 2 марта отказал в удовлетворении иска ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего истцу в регистрации этого товарного знака.