ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 16:58

С сегодняшнего дня россияне могут получить единый медполис нового образца

С сегодняшнего дня россияне могут получить единый медполис нового образца

С 1 мая, согласно закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", началась выдача новых полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца.

Подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце ноября 2010 года Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" устанавливает единую форму полиса обязательного медицинского страхования. Ранее (до сегодняшнего дня) каждый субъект РФ устанавливал свой вариант полиса ОМС. При этом отсутствие единой базы приводило к тому, что количество застрахованных по ОМС превышало количество граждан России.

Теперь гражданин имеет право самостоятельно выбрать как страховую медицинскую организацию, так и медицинское учреждение, в котором он желает обслуживаться (ранее это делал работодатель, либо — для неработающих граждан — орган исполнительной власти).

При этом, как ранее пояснял председатель Фонда ОМС Андрей Юрин, с 1 января 2011 года гражданам не требуется в обязательном порядке менять свой медицинский полис. Вместе с тем, его можно заменить, если закончился срок действия, он пришел в негодность, либо гражданин решил сменить страховую медицинскую организацию. При этом новый единый полис (выданный взамен старого) не нужно будет менять при смене страховой компании, он будет действовать на всей территории РФ и пациент сможет получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.