ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 11:43

Медведев назначил главой МУРа руководителя операции по освобождению сына Касперского

Медведев назначил главой МУРа руководителя операции по освобождению сына Касперского

Согласно подписанному в минувшие выходные Президентом РФ Дмитрием Медведевым указу, первым начальником полиции Москвы стал 52-летний генерал-майор Виктор Голованов, а его заместителем —  главой МУРа назначен полковник Олег Баранов. Последний недавно лично руководил успешной операцией по освобождению похищенного с целью выкупа сына главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского — 20-летнего Ивана, пишет "Коммерсант". 

По мнению источников "Коммерсанта" в МВД, это обстоятельство сыграло положительную роль в новом назначении Баранова. При этом курировал операцию по Касперскому Голованов, успевший в 1990-х годах несколько лет тесно поработать и с нынешним начальником столичного ГУВД Владимиром Колокольцевым.

Что же касается Баранова, то помимо МУРа, он будет руководить и криминальной полицией. Перед новыми назначениями Голованов и Баранов успешно прошли внеочередную аттестацию высших руководителей МВД.

Во время работы в МУРе, который он возглавлял в общей сложности 12 лет, Голованов заслужил у своих коллег уважение как профессионал очень высокого уровня.

К тому же, по информации источников "Коммерсанта" в центральном аппарате МВД, он ни разу не попадал в скандальные ситуации.