ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 14:07

Суд приостановил производство по иску "АФК Система" о 32% акций СМАРТС

Суд приостановил производство по иску "АФК Система" о 32% акций СМАРТС
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по иску ОАО "АФК Система" о переводе на нее права требования на 32% акций сотового оператора ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС). Иск  предъявлен к основному акционеру СМАРТС Геннадию Кирюшину, а также к компаниям "Сигма Капитал Партнерс" бизнесмена Леонида Маевского и Angentro Trading and Investments (Кипр). Судья Дмитрий Котельников приостановил производство по делу (А40-34120/10) до разрешения аналогичного спора с участием тех же сторон – о признании права собственности на 484 акции СМАРТС за компанией "Сигма Капитал Партнерс". Третьими лицами в процессе участвуют компании "Геоком", "Консалт медиа", "Альфа-пласт", "Московский банк реконструкции и развития", ОАО "СМАРТС" и Внешэкономбанк (ВЭБ).

АФК "Система" требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций ОАО "СМАРТС". В "АФК Система" "Право.Ru" сообщили, что "исковое заявление — реакция АФК „Система“, являющейся законным залогодержателем прав требования „Сигмы“ к Angentro, обеспеченных залогом акций СМАРТС, на противоправные попытки „Сигмы“ вывести из-под залога указанные акции".

В корпорации пояснили также, что "таким образом АФК „Система“ в установленном действующим законодательством порядке предприняла меры, необходимые для защиты своих прав и интересов от нарушений со стороны указанных в исковом заявлении лиц".

СМИ в марте сообщали, что АФК "Система" претендует на 32% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерс" бизнесмена Леонида Маевского. АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка. Кирюшин заявил, что не понимает, откуда у "Системы" могли появиться претензии. Переговоры о покупке контрольного пакета СМАРТС ранее вела "дочка" АФК "Система" — сотовая компания МТС, которая в начале весны 2008 года сделала оферту миноритариям СМАРТС, предложив за их долю, по неофициальной информации, около 1 миллиарда долларов с учетом долга. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но она в итоге сорвалась.

ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) основано в 1991 году в Самаре. ОАО "СМАРТС" является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM", ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM". ГК "СМАРТС" с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах. По итогам первого полугодия 2010 года выручка группы СМАРТС составила 2,49 миллиарда рублей. Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп.". Таким образом, его доля в компании снизилась до 12,1% с 30,475%. Сумма сделки не указывалась. По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" — "Волгателеком" (2,97%).