ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 17:12

Заксобрание Петербурга отправило в отставку третьего по значимости человека в государстве

Заксобрание Петербурга отправило в отставку третьего по значимости человека в государстве
Фото с сайта www.mironov.ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на сегодняшнем заседании проголосовало за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова, передал корреспондент "Интерфакса".

За такое решение проголосовали 43 депутата, пять были против. Для голосования было роздано 48 бюллетеней из 50 (общее число депутатов).

Таким образом, "мы считаем, что представитель Законодательного собрания четвертого созыва в Совете Федерации Сергей Миронов прекратил свои полномочия досрочно", заявил спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов, сообает ПРАЙМ-ТАСС.

С. Миронов покинул здание петербургского парламента, не дождавшись результатов голосования.

Прекращение сенаторских полномочий приведет и к лишению С. Миронова поста спикера СФ. По всей видимости, это произойдет на пленарном заседании верхней палаты 25 мая. Согласно регламенту СФ, "вопрос об освобождении от должности председателя без голосования и обсуждения включается в повестку дня ближайшего заседания". В соответствии с графиком, сенаторы должны собраться 25 мая. С. Миронову по правилам положено слово для выступления, а принятое решение оформляется в форме постановления палаты.

Пока не ясно, будут ли сенаторы избирать нового руководителя палаты на том же заседании, или третий пост в государстве останется вакантным, а один из вице-спикеров будет назначен исполняющим обязанности председателя СФ.

Между тем, в беседе с журналистами С. Миронов заявил, что рассчитывает стать депутатом Госдумы. Он может получить мандат уже текущего созыва, если во фракции "Справедливая Россия" появится вакантное место.

Напомним, о том, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов, возможно, будет отозван из верхней палаты парламента и этот вопрос будет поставлен на ближайшем заседании Заксобрания Петербурга, заявил 1 мая спикер Заксобрания Владимир Тюльпанов. Он пояснил, что в числе основных претензий к работе Миронова — то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются Заксобранием Петербурга. В середине апреля спикер Совета Федерации Сергей Миронов покинул пост председателя партии "Справедливая Россия", он пояснил этот шаг тем, что намерен возглавить список эсеров на выборах в Законодательное собрание Петербурга в декабре 2011 года, чтобы продолжить работу в Совете Федерции после марта 2012 года (именно тогда истекал срок его полномочий).

Согласно новому порядку формирования Совета Федерации (начал действовать с 1 января 2011 года), сенаторами могут стать лишь депутаты региональных и муниципальных представительных органов. Соответствующий закон был принят в ноябре 2010 года Госдумой сразу в трех чтениях, затем одобрен Совфедом. При этом Сергей Миронов был против принятия этого закона, назвав принятые поправки "юридически безграмотными и неуместными". Однако коллегам-сенаторам советовал "не подставляться" и голосовать за данный закон, который, в числе прочего, ограничивает полномочия спикера СФ.

Сергей Миронов являлся членом Совета Федерации от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с 13 июня 2001 года. 5 декабря 2001 года он был избран председателем Совета Федерации.