ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 15:11

Судья Данилкин доказал, что судебную систему в России нужно менять - Ходорковский

Судья Данилкин доказал, что судебную систему в России нужно менять - Ходорковский

"Правовым нигилизмом" назвал приговор, вынесенный Хамовническим судом по второму делу ЮКОСа, бывший руководитель компании Михаил Ходорковский, выступая сегодня в Мосгорсуде, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что Мосгорсуд рассматривает жалобу защиты экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на обвинительный приговор, вынесенный председателем Хамовнического суда Москвы Виктором Данилкиным в декабре 2010 года. Согласно ему предприниматели были признаны виновными в хищение 218 млн тонн нефти, организации преступного сообщества и "отмывании" денег. Им назначено наказание в виде 13,5 лет лишения свободы (в совокупности с неотбытым наказанием по первому делу срок составил 14 лет и исчисляется с 2003 года). Данный приговор был обжалован в Мосгорсуде. Жалобу рассматривает коллегия из трех судей под председательством судьи Владимира Усова, которым предстоит оценить законность и обоснованность принятого первой инстанцией решения.

Сегодня Ходорковский заявил, что просит отменить приговор, поскольку считает его необоснованным. В своей жалобе он также указывает, что хищение всей нефти противоречит получению прибыли дочерними компаниями ЮКОСа.

Платон Лебедев в своей жалобе также заявляет, что не виновен и просит прекратить дело, в связи с отсутствием события преступления. Он считает приговор неправосудным, кроме того, указывает на подлоги и фальсификации доказательств со стороны обвинения.

Адвокаты осужденных в своих жалобах заявляют, что в данном случае отсутствует состав и событие преступления. Отмечается также, что сторона обвинения искусственно "криминализировала" хозяйственную деятельность ЮКОСа. В жалобе указано, что приговор неправосуден, поскольку содержит противоречия. Так, нет сведений о причинении ущерба дочерним компаниям ЮКОСа. Адвокаты Ходорковского и Лебедева, кроме того, заявляют, что "суд не обеспечил равноправия и состязательности сторон", ограничив права защиты на представление доказательств.

Ходорковский в своем сегодняшнем выступлении несколько раз назвал приговор Хамовнического суда "бредом" и заявил, что  обвинение в хищении нефти, добытой за шесть лет, "маразматическое". "В приговоре указано, что дочерние компании получали прибыль", — сказал он. "Увеличение прибыли за счет увеличения производства…", — процитировал Ходорковский отрывок из приговора. Потерпевшие от хищения, по словам Ходорковского, "никак не могут получать прибыль". Он добавил, что цены ЮКОСа соответствовали ценам других нефтедобывающих компаний.

Ходорковский в своем выступлении коснулся темы реформирования судебной системы в России в целом. Он заявил, что судья Виктор Данилкин – обычный человек, но "не способный держать удар системы". Это, по мнению Ходорковского, еще один пример, который говорит о том, что судебную систему в России необходимо менять. При этом Ходорковский  назвал приговор по второму делу ЮКОСа "правовым нигилизмом". "Приговорили просто так, потому что сказали приговорить", — резюмировал он. "Из какого пыльного подвала выполз этот ядовитый паук, который писал этот приговор?", — задался вопросом экс-руководитель ЮКОСа.

"Заочно" обращаясь к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, не присутствовавшей на заседании, Ходорковский также задал несколько риторических вопросов. "Ольга Александровна, что за юридическая „махновщина“ творится в московских судах?" — в частности, спросил он.

Бывший глава ЮКОСа также заявил, что не хочет поблажек, "милость ему не нужна" и он не просит снижения сроков приговора. "Либо отменяйте приговор, либо присоединяйтесь к преступникам в мантии", — сказал он, обращаясь к коллегии судей.  "Правовое государство невозможно без независимого суда", — добавил Ходорковский.