ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 17:07

Медведев подписал Указ о создании Службы по интеллектуальной собственности

Медведев подписал Указ о создании Службы по интеллектуальной собственности
Фото с сайта kremlin.ru

В системе государственной власти России будет создана федеральная Служба по интеллектуальной собственности. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации, сообщает пресс-служба Кремля.

"Сегодня я подписал указ о создании новой федеральной Службы по интеллектуальной собственности", — сказал Д. Медведев.

С тесктом Указа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

По информации Государственно-правового управления Президента, Указ направлен на создание целостного и эффективного механизма распоряжения правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты путем четкого распределения функций федеральных органов исполнительной власти.

В этих целях предусматривается переименовать Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и возложить на нее функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций – исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также функции по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности и нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Указом также предусматривается признать утратившим силу Указ Президента РФ от 14 мая 1998 года №556 "О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения", в соответствии с которым на Министерство юстиции РФ были возложены функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

Руководство деятельностью Федеральной службы по интеллектуальной собственности возлагается на Правительство РФ.

Напомним, что ранее, 25 апреля 2011 года, Дмитрий Медведев также поручил кремлевской администрации рассмотреть вопрос о создании в России специального суда по интеллектуальным правам. Глава государства, в частности, отметил, что суд по интеллектуальным правам должен быть создан в рамках системы арбитражных судов в наукограде "Сколково". "Поручаю администрации Президента вместе с экспертным сообществом, опираясь на мнение судебного сообщества, проработать эту идею", — сказал Президент.

Проект закона о создании в России суда по интеллектуальным правам был внесен Высшим арбитражным судом в Госдуму в октябре 2010 года (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь). "Россия — одна из немногих стран, законодательство которой об интеллектуальной собственности сведено в один кодекс. Подобного во многих странах нет", — отмечал по этому поводу глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. Необходимость создания специализированного суда, как поясняют в ВАС, вызвана ростом количества споров, связанных с интеллектуальной собственностью. "За последние пять лет в России раза в три выросло количество таких дел. Эта тенденция наверняка будет сохраняться. 3,5 тысячи дел по России — это уже не так мало", — заявлял ранее руководитель аппарата ВАС РФ Игорь Дроздов, а ныне директор по правовым вопросам фонда "Сколково".  Вместе с тем, по подсчетам ВАС РФ, создание специализированного суда по интеллектуальным правам обойдется бюджету России в 2 миллиарда рублей.