ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 11:48

Осужденных экс-руководителей ЮКОСа Ходорковского и Лебедева признали узниками совести

Осужденных экс-руководителей ЮКОСа Ходорковского и Лебедева признали узниками совести
Фото Право.Ru

Международная правозащитная организация "Amnesty International" накануне вечером после рассмотрения кассационной жалобы на приговор "по второму делу ЮКОСа" признала экс-руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести, сообщает РБК.

Напомним, что вчера коллегия Мосгорсуда из трех судей под председательством судьи Владимира Усова рассмотрела жалобу защиты экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на обвинительный приговор, вынесенный председателем Хамовнического суда Москвы Виктором Данилкиным в декабре 2010 года. Предприниматели тогда были признаны виновными в хищение 218 млн т нефти, организации преступного сообщества и "отмывании" денег, а Данилкин приговорил их к 13,5 годам лишения свободы (в совокупности с неотбытым наказанием по первому делу срок составил 14 лет).

Исключив из приговора Хамовнического суда утверждения о присвоении Ходорковским и Лебедевым денежных средств дочерних компаний ЮКОСа — "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти", а также "снизив" объем похищенной нефти на 128 млн т, суд смягчил наказание — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момента заключения под стражу), таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

В распространенном пресс-релизе Международная правозащитная организация "Amnesty International" сообщила, что в связи с последним решением Мосгорсуда Ходорковский и Лебедев признаны узниками совести. "Второй приговор в отношении М. Ходорковского и П. Лебедева был далеко не безупречным и носил политический характер", — заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Никола Дакворф. Он подчеркнул, что "решение Мосгорсуда очевидно ясно говорит о том, что российские суды не готовы или не способны руководствоваться принципом справедливости в своих решениях". Он также выразил уверенность, что приговоры в отношении экс-руководителей ЮКОСа должны быть отменены, и "оба должны быть отпущены на свободу на основании истечения срока наказания по предыдущему приговору".

Вместе с тем, защита Ходорковского и Лебедева называет решение о признании своих подзащитных узниками совети запоздалым. "Это несколько запоздалая констатация совершенно очевидного факта — лет на семь", — заявил Интерфаксу адвокат Вадим Клювгант. Он, однако, поблагодарил "уважаемую организацию" за принятое решение.