В Республике Коми передается в суд уголовное дело в отношении президента Торгово-промышленной палаты региона Саркиса Манасарянца за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
По версии следствия, с 2005 по 2006 гг. Манасарянц уклонился от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций по НДС и ЕСН на общую сумму свыше 10 млн рублей. "Эта сумма составляет 99% от подлежащих уплате налогов", — отмечают следователи. По данному факту в отношении президента ТПП было возбуждено уголовное дело п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций в особо крупном размере).
Сам президент ТПП Коми вины не признает.
После вручения Манасарянцу копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд республики для рассмотрения по существу.