ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 15:03

Суд над убийцей директора Центра ядерной безопасности Росатома проходит в особом порядке

Суд над убийцей директора Центра ядерной безопасности Росатома проходит в особом порядке
Фото Право.Ru

Мосгорсуд вчера приступил к рассмотрению дела об убийстве директора Международного центра по ядерной безопасности при Росатоме России Сергея Бугаенко, который в 2003 году был насмерть забит рядом со своей квартирой. Дело рассматривается в особом порядке и закрытом режиме, пишет "Российская газета".  

Суд принял такое решение в связи с тем, что обвиняемый в убийстве Алексей Евсеев, являвшися членом курганской преступной группировки, заключил досудебную сделку со следствием. Кроме того, в настоящее время он находится под государственной защитой.

Помимо Евсеева, признательные показания дали еще несколько человек во главе с Андреем Вершининым, по кличке Андрей Маленький.

Убийство Сергея Бугаенко произошло на лестничной клетке его квартиры на Ленинском проспекте. Бандиты насмерть до смерти забили его ломиками, которые бросили рядом с телом.

Дело расследовалось по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Первоначально следствие выдвигало версию, что ученого убили воры, пытавшиеся взломать дверь соседней квартиры. В свою очередь, коллеги Бугаенко не считали его убийство заказным, отмечая, что он занимался только научной деятельностью и в секреты не был посвящен.

Ученый имел степень доктора технических наук и звание профессора.