ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 21:41

УФАС наложило штраф за рекламу телефонов в рассрочку и ноутбуков в магазинах "ИОН"

УФАС наложило штраф за рекламу телефонов в рассрочку и ноутбуков в магазинах "ИОН"
Ранее нарушающей законодательство также была признана реклама "телефонов за 1 рубль"

Московское Управление ФАС оштрафовало ООО "Мобиленд" за нарушающую закон рекламу в сети магазинов "ИОН", сообщает пресс-служба УФАС.

ООО "Мобиленд" в магазинах "ИОН" распространяло листовки и плакаты с рекламой акции "0-0-12", а также рекламой  "Все телефоны в рассрочку …Первоначальный взнос от 10 до 50% …" и рекламные сообщения "ноутбук „TOSHIBA“ — всего за 1699 рублей в месяц…".

Комиссия столичного УФАС пришла к выводу, что данная реклама нарушает ч. 7 ст. 5 Закона "О рекламе", поскольку при предоставлении информации потребителям сообщались не все сведения относительно условий указанных в рекламе предложений. Рекламные сообщения признаны ненадлежащими, ООО "Мобиленд" выдано предписание об устранении нарушений.

Впоследствие ООО "Мобиленд" оштрафован антимонопольным ведомством на 200 тысяч рублей, а должностное лицо компании — на 10 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщало ранее "Право.Ru", в салонах "ИОН" распространялась с нарушением закона и другая реклама. Например, в рекламных сообщениях "Наушники — Скидка 10% при покупке с оборудованием", "3G-МОДЕМ в подарок! Настройка бесплатно!", "Доверьте выбор ученым!", а также рекламе мобильных операторов (в том числе рекламе "мобильных телефонов SKYLINK за 1 рубль") отсутствовала важная для потребителя информация о рекламируемом товаре и условиях акций.