ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2011, 11:27

Австрийский суд приговорил убийцу охранника Кадырова к пожизненному заключению

Австрийский суд приговорил убийцу охранника Кадырова к пожизненному заключению
Фото с сайта www.newsru.ru

 

Австрийский суд 1 июня приговорил к пожизненному заключению и длительным срокам троих чеченцев, признанных виновными в убийстве в 2009 году в Вене бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова, сообщает "Коммерсант".

Отто Кальтенбруннер, до переезда в Австрию носивший имя Рамзан Эдилов, был приговорен к пожизненному заключению. Сулейман Дадаев и Турпал Али Ешеркаев были осуждены на 19 и 16 лет тюрьмы соответственно. Прокурор Леопольд Бьен заявлял, что вина всех трех подсудимых полностью доказана – они должны получить пожизненные сроки.

Подсудимые, по версии следствия, не были непосредственными исполнители преступления: Ешуркаева, Кальтенбруннера и Дадаева обвиняли в причастности к убийству, в обеспечении связи с преступными иностранными группировками и попытке похищения человека. Кальтенбруннера прокурор Бьен назвал "пауком связи". Он, как считает обвинение, "принимал участие в организации убийства, обеспечивал преступникам материально-техническую базу и координировал их действия по телефону".

 

Напомним, осенью 2004 года 27-летний Исраилов бежал в Европу и через Польшу попал в Австрию. Находясь за границей, он подал иск против России в Европейский суд по правам человека, обвинив Рамзана Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 годы, а также жалобу в российскую прокуратуру. В 2007 году Россия обвинила Исраилова в терроризме, покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Австрия ответила отказом по причине отсутствия доказательств. 

В январе 2009 года Исраилов был расстрелян в австрийской столице. Полиция Австрии задержала трех чеченцев, которые могли быть причастны к этому убийству.

Центральным подозреваемым правоохранительные органы считают 42-летнего брокера чеченского происхождения, который, по мнению обвинения, "несет полную ответственность за проведение операции" и "поддержание контактов с лидерами Чечни".

Преступление пытались связать с именем президента Чечни, в том числе из-за того, что сам Исраилов подавал жалобы на Кадырова в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Следователи австрийской прокуратуры не исключали, что преступление совершили люди Рамзана Кадырова. В причастности к убийству подозревались также сотрудники российского дипкорпуса в Австрии.