ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 22:10

Прокуратура Австрии намерена проверить, не причастен ли Кадыров к убийству Исраилова

Прокуратура Австрии намерена проверить, не причастен ли Кадыров к убийству Исраилова
Австрия допускает, что убить чеченского оппозиционера Умара Исраилова могли люди Рамзана Кадырова

Австрийская прокуратура намерена начать официальное расследование возможной причастности главы Чечни Рамзана Кадырова к убийству в Вене чеченского оппозиционера Умара Исраилова.

Следователи не исключают, что преступление совершили люди Рамзана Кадырова. В причастности к убийству подозреваются также сотрудники российского дипкорпуса в Австрии.

По этому дело уже арестованы три человека. Им было предъявлено обвинение в организации похищения и убийстве. Еще один подозреваемый после убийства покинул Австрию и, как считают следователи, находится в России.

Международные эксперты считают, что расследование этого дела может закончиться международным скандалом с непредсказуемыми последствиями для отношений Москвы с Евросоюзом.

Сам Рамзан Кадыров категорически опровергает обвинения в причастности к расправе над оппозиционером Умаром Исраиловым. Глава Чеченской Республики назвал обвинения провокацией, выдвинув свою версию убийства. По его словам, у убитого в Чечне было много охотников до кровной мести, которые и разделались с ним в Австрии.