ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 11:51

Торги в Интернете изъятым у должников имуществом могут начаться уже в этом году

Торги в Интернете изъятым у должников имуществом могут начаться уже в этом году

В Интернете скоро могут начаться торги имуществом, конфискованным приставами у должников. В Росимуществе и ФССП надеются, что соответствующий законопроект будет принят и заработает уже до конца года, пишут "Московские новости". Участвовать в таких торгах сможет любой гражданин, обладающий цифровой подписью.

Как отметил вчера замруководителя Росимущества Валерий Белый, данная схема реализации имущества должников должна способствовать снижению коррупции при реализации имущества должников. По информации замглавы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Татьяны Игнатьевой, на электронных торгах вне зависимости от стоимости будет продаваться любое недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права, предметы, имеющие историческую и художественную ценность. Вместе с тем, по словам Игнатьевой, в Интернете не будет реализовываться "малоценное" стоимостью до 30 тыс. руб., например стулья, столы, компьютерная техника. По оценке Белого, в результате нового порядка продажи имущечства должников годовой объем торгов электронных площадок может увеличиться как минимум на 60 млрд рублей.

Согласно законопроекту, уполномоченные для реализации изъятого имущества организации будут отбираться по конкурсу в соответствии законом "О госзакупках". Однако в пояснительной записке к документу говорится, что "представляется оправданным использовать иной (в том числе и менее затратный) механизм выбора специализированных организаций". Как пояснил замглавы Росимущества, речь идет о внесении специальных поправок в закон "О госзакупках", которые должны дать право отбирать продавцов с учетом их опыта работы и репутации.

Законопроектом предусмотрено, что организаторы электронных торгов будут получать вознаграждение за свою работу в размере не более 3% стоимости реализованного имущества.

В проекте закона достаточно подробно прописана процедура электронных торгов и их доступность для потенциальных участников. Вместе с тем, руководители Росимущества и ФССП обратили внимание, что никакая ответственность за корректность работы сайтов и содержания информации о торгах на них для владельцев электронных площадок не предусмотрена.

Представители обоих ведомств выражают надежду, что законопроект будет принят и заработает уже до конца 2011 года. По мнению Игнатьевой, в противном случае решение о переводе торговли имуществом должников в Интернет может быть принято и постановлением правительства. Не исключено, что пилотные торги начнутся на электронной торговой площадке Татарстана уже в этом году.