ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 21:53

Правительство предлагает новые правила продажи имущества должников - законопроект

Правительство предлагает новые правила продажи имущества должников - законопроект

Минэкономразвития РФ сегодня представило на своем сайте правительственный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", касающийся реализации через электронные торги имущества, подлежащего конфискации.

Целями разработанного законопроекта являются создание принципиально нового механизма реализации имущества в порядке исполнительного производства, закрепление электронной формы торгов в качестве основного способа реализации имущества, обеспечение формирования рыночной цены изъятого имущества, эффективная и своевременная реализация имущества, дифференциация способов реализации по видам имущества, устранение коррупционных проявлений при реализации имущества.

Законопроект устанавливает общие нормы о реализации имущества должников, содержит общие положения о реализации имущества должника на открытом аукционе в электронной форме, специальные нормы о регулировании порядка проведения аукциона в электронной форме, а также закрепляет иные способы реализации имущества (публичное предложение, предъявление требования о погашении паев паевых инвестиционных фондов, торги организатора торговли на рынке ценных бумаг).

В соответствии с законопроектом реализация имущества должника, в том числе имущественных прав (далее – имущество должника) осуществляется исключительно способами, прямо предусмотренными законопроектом. По общему правилу реализация имущества должников осуществляется путем его продажи на публичных торгах в электронной форме, проводимых в форме аукциона.

Реализация имущества осуществляется без проведения электронных торгов: 1) в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; 2) в отношении малоценного имущества.

Для целей законопроекта под малоценным имуществом понимается вещь, рыночная стоимость которой не превышает тридцати тысяч рублей, за исключением скоропортящегося имущества, недвижимого имущества, ценных бумаг, имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую и художественную ценность.

Реализация указанного выше имущества осуществляется в следующем порядке: в отношении малоценного имущества — публичное предложение, а в случае, если имущество не было реализовано в течение срока принятия предложения – повторное публичное предложение по цене на пятнадцать процентов ниже цены первоначального предложения; в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (кроме инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов) — торги организатора торговли на рынке ценных бумаг, а в отношении инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — предъявление требования о погашении паев паевых инвестиционных фондов. Торги организатора торговли на рынке ценных бумаг осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг.

Реализацию малоценного имущества осуществляет федеральная служба судебных приставов самостоятельно (в том числе через свои территориальные органы), а также путем привлечения на договорной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для его продажи.

Реализацию имущества должника организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — организатор торгов).

Кроме того, хранение имущества должника с момента принятия его по акту приема-передачи от судебного пристава-исполнителя осуществляет организатор торгов и (или) привлекаемые им на конкурсной основе юридические лица и индивидуальные предприниматели. Порядок отбора указанных лиц осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Непосредственно реализацию имущества должника осуществляют специализированные организации. Сумма вознаграждения специализированной организации составляет не более трех процента от суммы, вырученной от реализации имущества должника.

Под специализированной организацией понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, которые владеют электронной площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами, и обеспечивают проведение аукциона.

При этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений (далее – уполномоченный орган), устанавливает требования к электронным площадкам и специализированным организациям и порядок подтверждения соответствия электронных площадок и специализированных организаций установленным требованиям при реализации имущества должника.

В соответствии с законопроектом уполномоченный орган ведет перечень специализированных организаций, соответствие установленным требованиям которых им подтверждено. Указанный перечень размещается на официальном сайте в сети Интернет уполномоченного органа в открытом доступе, а также на едином федеральном портале торгов по реализации имущества должников.

Для реализации имущества должника организатор торгов выбирает специализированную организацию в порядке, установленном уполномоченным органом. В связи с тем, что специализированные организации, соответствие установленным требованиям которых подтверждено, являются равными участниками рынка, представляется оправданным использовать иной (в том числе и менее затратный) механизм выбора специализированных организаций, не требующий проведения конкурса в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.