ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 11:46

Причина резкого понижения в должности Медведевым генерала Суходольского остается загадкой - СМИ

Причина резкого понижения в должности Медведевым генерала Суходольского остается загадкой - СМИ
Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Cогласно осуществленной 11 июня Президентом России Дмитрием Медведевым крупнейшей за последние годы кадровой перестановке высшего руководства МВД, первый заместитель Рашида Нургалиева Михаил Суходольский возглавил ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в министерстве, это однозначно рассматривается как резкое понижение. При этом причина явной опалы Суходольского пока останется неясной.

Согласно официальной версии, озвученной главой МВД, Суходольский "зарекомендовал себя с положительной стороны и 3 июня прошел переаттестацию". Нургалиев назвал его одним из "очень ответственных руководителей, которые имеют большой опыт работы". Вместе с тем, по словам министра, "существует принцип ротации, который характерен для всех, и поэтому президентом страны было принято соответствующее решение".

Карьера Суходольского в руководстве МВД была одной из самых быстрых: в 2002 году он возглавил главное управление вневедомственной охраны, в 2005-м стал замминистра, в 2008-м — первым замминистра. Круг его полномочий в этой должности помимо традиционных был весьма широк. Например, именно ему подчинялись системы отрядов милиции особого назначения и отрядов милиции специального назначения, он курировал работу органов внутренних дел Центрального федерального округа (и запомнился, в частности, жесткой критикой райотделов милиции Москвы на последней годовой коллегии столичного ГУВД), наконец, генерал много занимался и техническим переоснащением своего ведомства.

Имя Суходольского в последние годы обязательно упоминалось среди тех, кто может в перспективе сменить Рашида Нургалиева на посту министра. Так, еще в марте прошлого года источник в центральном аппарате МВД сообщил, самым вероятным сменщиком Нургалиева считается его первый заместитель Михаил Суходольский. "Процентов 60-70 вероятности, что именно ему предстоит менять облик МВД", — отметил источник.

Между тем, назначение Суходольского вызывает вопросы. Даже потолок звания для его новой должности - генерал-лейтенант, хотя сам он давно генерал-полковник. В ведомстве напоминают, что в связи с резким сокращением общего числа генеральских должностей (примерно на 90) некоторым из аттестованных высших руководителей пришлось пересесть в полковничьи кресла. Вместе с тем, такие случаи происходили не в ключевых регионах и не касались руководителей столь высокого ранга.

В связи с этим в кулуарах МВД высказываются две версии. В соответствии с первой, столь амбициозный человек, как Михаил Суходольский, мог согласиться на резкое понижение только в том случае, если уже в ближайшей перспективе он может занять новый, гораздо более высокий пост. Согласно второй версии, напротив, Суходольскому пришлось согласиться на региональный главк потому, что других соответствующих его рангу должностей, даже за пределами МВД, ему предложено не было.