ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 17:58

Медведева должны проинформировать 5 июля по экспертизе второго дела "ЮКОСа"

Медведева должны проинформировать 5 июля по экспертизе второго дела "ЮКОСа"
фото ИТАР-ТАСС

Санкционированная Дмитрием Медведевым независимая экспертиза по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского должна быть завершена к началу осени. Об этом сегодня сообщил председатель совета при Президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, передает "Интерфакс".

Напомним, что 30 декабря 2010 Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за отмывание денег. Глава государства в начале февраля 2011 года поручил президентскому Совету по правам человека сформировать комиссию юристов для экспертизы "второго дела ЮКОСа".

Как заявила тогда на встрече с Д. Медведевым советник председателя Конституционного Суда РФ Тамара Морщакова, выводы экспертов не могут "иметь прямых юридических последствий". Но этот анализ, "безусловно, рассчитан на то, что государственная власть примет необходимые меры реагирования, если юридический анализ этих процессов будет показывать их несостоятельность с точки зрения правовой", — отметила Т. Морщакова. Она подчеркнула, что такой анализ важен, прежде всего, "для формирования позиции гражданского общества по поводу путей развития действительно эффективной судебной системы в РФ".

Отвечая на это заявление, Д. Медведев сказал, что "был бы признателен" экспертам за подготовку такого правового анализа.

"На встрече Совета с президентом, которая планируется на 5 июля, мы, разумеется, доложим главе государства о ходе работы и на этом направлении", — заявил сегодня Михаил Федотов.