ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 12:39

Суд не счел покушение на главу управления Суддепартамента намерением "попугать" и дал срок 8 лет

Суд не счел покушение на главу управления Суддепартамента намерением "попугать" и дал срок 8 лет
По словам осужденного бизнесмена, Валерий Кузьмич (на фото)проявил "безразличие, надменность и презрительное отношение". Фото Право.Ru

Покушавшийся из мести на главу управления Судебного департамента Подмосковья Валерия Кузьмича бизнесмен из Новосибирска приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Такое решение вынес Таганский районный суд Москвы, пишет "Коммерсант". 

Напомним, что 22 июля 2010 года около 17.30 начальник Управления Судебного департамента ВС по Московской области следовал на служебном BMW по Серебрянической набережной Москвы. У дома 29 ему загородила дорогу Honda Accord без номеров с тонированными стеклами. Из салона Honda неизвестный дважды выстрелил судебному чиновнику в грудь из обреза охотничьего ружья 16-го калибра. Потерпевший получил два огнестрельных ранения и был госпитализирован (медики оценивали его состояние как стабильно тяжелое). По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Вскоре преступник добровольно сдался милиции. Им оказался житель города Новосибирска, директор ООО "Спарта — СПМ" 30-летний Евгений Сибилев.

Сибелев рассказал, что решился на реступление после того, как его фирма обанкротилась. Во время очной ставки Сибелев извинился перед Кузьмичем.

Фирма предпринимателя должна была закупить для судей 50 "ниссанов". В соответствии с контрактом, подписанным Валерием Кузьмичем, ООО обязалась поставить автомобили судебному департаменту к 21 июня 2010 года, но сроки поставок нарушила, поскольку машины пришли позже оговоренного срока. Когда 28 июня Кузьмич в одностороннем порядке расторг контракт со "Спартой СПМ", Сибилев попал в затруднительное финансовое положение. "Я занимался бизнесом. А в этом деле очень важны партнеры, которые не „кидают“, — заявил Евгений Сибелев. — Мы заключили договор с Кузьмичем, я купил 50 автомобилей. Приезжаю я на встречу с представителями суддепартамента, а мне говорят, что они расторгают с нами договор. Это после того, как я под честное слово долгов занял на 6 миллионов! И накупил машин огромное количество". По словам бизнесмена, высокопоставленный судебный чиновник проявил "безразличие, надменность и презрительное отношение".

Когда Сибилев из сообщений СМИ узнал, что Кузьмич чиновник остался жив и даже назвал покушавшегося, он явился с повинной и сдал оружие, из которого стрелял. В результате он был освобожден его от ответственности по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов").

В суде покушавшийся заявил, что якобы не хотел попасть в руководителя управления Суддепартамента и тем более убить его, а намеревался "попугать".
Таганский суд Москвы назначил Сибилеву наказание в виде восьми лет лишения свободы. Кроме того, суд полностью удовлетворил иск Суддепартамента более чем на 870 тыс. руб.,которые предприниматель обязан будет заплатить в качестве компенсации за ремонт поврежденного автомобиля. Также частично удовлетворен иск самого Кузьмича, который требовал уплаты ему 1 млн руб. в качестве компенсации причиненного вреда. Суд снизил размер выплаты вдвое — до 500 тыс. рублей.