ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 19:39

Покушавшийся на главу суддепартамента: Кузьмич "кинул меня на 6 млн"

Покушавшийся на главу суддепартамента: Кузьмич "кинул меня на 6 млн"
По словам покупавшегося, Валерий Кузьмич «кинул» его на 6 миллионов рублей и ему было уже все равно. Он прекрасно знал, на что идет и чем ему это грозит Фото Право.Ru

Евгений Сибелев, арестованный за попытку убийства начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области Валерия Кузьмича, рассказал, почему он решился на преступление. По словам Сибелева, Валерий Кузьмич "кинул" его на 6 миллионов рублей и ему было уже все равно. Он прекрасно знал, на что идет и чем ему это грозит.

- Я занимался бизнесом. А в этом деле очень важны партнеры, которые не "кидают", — рассказал Евгений Сибелев, сидя в камере в зале суда. — Мы заключили договор с Кузьмичем, я купил 50 автомобилей. Приезжаю я на встречу с представителями суддепартамента, а мне говорят, что они расторгают с нами договор. Это после того, как я под честное слово долгов занял на 6 миллионов! И накупил машин огромное количество.

- Разве это проблема? Машины можно ведь продать в другом месте?

- По той цене, по которой ее собирались купить в Судебном департаменте, я их нигде не продам, — рассказывает Сибилев.

Фирму, занимающуюся оптовыми поставками авто Сибелев основал недавно. В основном заказчиками были государственные органы.

- Я бизнесмен, мне неважно было, откуда они берут деньги. Конечно, цены в накладных стояли выше, чем та сумма, по которой они закупались. Например, грубо говоря, если машина стоит 400 тысяч рублей, у них в накладных она шла по цене 500 тысяч, — рассказывает Сибилев. — А таких машин было 50.

- Зачем же ты стрелял? Может удалось бы потом другую сделку заключить?

- Я стрелял в состоянии аффекта. Я был в полной расстерянности. Потому что в тот момент я потерял все! Меня просто-напросто "кинули". Я после этого должен был бы жить на улице и еще отдавать долги. Я свою машину купил за 30 тысяч. И за нее мне тоже пришлось отдавать долги.

Через неделю после покушения Сибилев пришел в милицию и сдался. По его словам, он планировал сделать это с самого начала.

- Я собирался написать явку с повинной, — говорит Сибилев. — Я прекрасно знал, что Кузьмич меня узнает. Тем более я не хотел его убивать. Я просто хотел, чтобы он ощутил всю психологическую боль, которую мне пришлось испытать от безвыходности моей ситуации. Я знал, что милиция меня найдет. Поэтому я подождал неделю, а потом сдался. За это время я смог продать кое-какие иномарки и отдал кредит за свою машину. Если бы я этого не сделал, у моих родных и гражданской жены были бы проблемы, с них бы трясли деньги.

Сибилев был очень возмущен, что раненый Валерий Кузьмич не явился в суд.

- Я хочу, чтобы он (Валерий Кузьмич) сидел рядом и отвечал, как мужчина, — сидя в камере говорил покушавшийся.

22 июля 2010 года около 17.30 начальник Управления Судебного департамента ВС по Московской области следовал на служебном BMW по Серебрянической набережной Москвы. У дома 29 ему загородила дорогу Honda Accord без номеров с тонированными стеклами. Из салона Honda неизвестный дважды выстрелил судебному чиновнику в грудь из обреза охотничьего ружья 16-го калибра. Потерпевший получил два огнестрельных ранения и был госпитализирован (медики оценивали его состояние как стабильно тяжелое). По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В результате спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался житель города Новосибирска директор ООО "Спарта — СПМ" 30-летний Евгений Сибилев. По версии следствия, подозреваемый совершил нападение на почве личных неприязненных отношений из-за возникших разногласий по ранее заключенному контракту на поставку автомобилей "Ниссан", предназначенных для нужд Управления Судебного департамента по Московской области.