ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 16:07

В главу суддепартамента Подмосковья стреляли из-за банкротства

В главу суддепартамента Подмосковья стреляли из-за банкротства
Покушавшийся на главу судебного департамента Московской области Валерия Кузьмича рассказал, что решился на это после того, как его фирма обанкротилась Фото с сайта usd.mo.sudrf.ru

Преступник, покушавшийся на начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области Валерия Кузьмича, арестован. Таганский суд Москвы в субботу избрал подозреваемому Евгению Сибелеву меру пресечения в виде ареста до 30 сентября.

Задержали киллера за сутки до ареста. Сибелев в пятницу сам пришел в милицию и написал явку с повинной. Он рассказал, что решился на столь безрассудный и отчаянный поступок после того, как его фирма обанкротилась. Во время очной ставки Сибелев извинился перед Кузьмичем.

Как выяснилось, крупный судейский чиновник пострадал из-за конфликта его управления с поставщиками автомобилей. Фирма, в которой работает стрелявший, должна была закупить для судей 50 "ниссанов". Однако управление не проплатило 50% всей суммы, как обговаривалось в договоре, а фирма не поставила машины. В четверг днем состоялась встреча обеих сторон, на которой Валерий Кузьмич заявил, что вообще решил расторгнуть договор. На это Сибелев якобы ответил угрозой, платите, мол, деньги или перестреляем всех.

БМВ главы судебного управления с правительственными номерами серии А…МР был обстрелян вечером 22 июля в центре столицы.

На Серебрянической набережной, в районе съезда на Земляной Вал, иномарку подрезала "Хонда Аккорд" без номеров. Через пару мгновений раздался выстрел. Следственные органы выяснили, что стрелявший использовал оружие 16-го калибра. По словам очевидцев, в авто начальника судебного управления стреляли с двух сторон. Прохожие видели, когда из "хонды" раздались выстрелы, с противоположной стороны BMW пробежал мужчина и спрятался за припаркованную машину. Затем он зарядил оружие и сделал еще два выстрела.

С огнестрельными ранениями Валерий Кузьмич госпитализирован в одно из лечебных учреждений. Преступника, скрывшегося на автомобиле без номеров, объявили в розыск, но, как оказалось, личность его было легко установить.

- Следственным отделом по Таганскому району СУ СКП РФ по Москве возбуждено и расследуется уголовное дело, — рассказал представитель СУ СКП РФ по Москве Сергей Марченко. — Следствие усматривает в произошедшем покушение на убийство.

Валерий Кузьмич возглавляет Управление Судебного департамента при ВС РФ в Московской области с июля 2008 года. До этого ряд лет занимал должности начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов, заместителя начальника Управления — начальника отдела материально-технического обеспечения органов судейского сообщества в Судебном департаменте при ВС РФ. Управление Судебного департамента при ВС РФ в Московской области обеспечивает деятельность 60 городских и районных судов общей юрисдикции и гарнизонных военных судов Подмосковья.