ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 17:59

"Бывший юрист" Анны Чапман пригрозил СМИ "всей мощью правоохранительной и судебной системы России"

"Бывший юрист" Анны Чапман пригрозил СМИ "всей мощью правоохранительной и судебной системы России"
Фото с сайта waspan.ru

Анна Чапман, осужденная в США и высланная из страны за нелегальную работу на российские спецслужбы, обещала "многомиллионный иск" в случае упоминания ее фамилии на церемонии вручения премии сомнительных достижений "Серебряная калоша", проведенной 19 июня радиостанцией "Серебряный дождь". Будет "использована вся мощь правоохранительной и судебной системы России", – говорится в письме юридического представителя экс-шпионки, зачитанном ведущими церемонии Ксенией Собчак и Андреем Фоминым, сообщает "Газета.Ru".

В заявлении говорится, что Чапман "считает оскорбительным для себя присутствовать на данном мероприятии и ниже своего достоинства принимать какие-либо награды". Далее радиостанция "Серебряный дождь" обвиняется в "некомпетентной оценке деятельности" Чапман, которая "противоречит позиции Президента России Д.А.Медведева, наградившего ее государственной наградой, Председателя Правительства России В.В.Путина, высоко охарактеризовавшего ее, а также решению суда в отношении тех, кто пытался ее оскорбить в СМИ".

В обращении юридического представителя экс-шпионки обращается внимание на недопустимость упоминания Чапман как в формате номинаций вручения наград, так и "в ином оскорбительном виде". В противном случае она подаст к радиостанции и ответственным лицам "многомиллионный иск о защите чести и достоинства". Помимо этого, Чапман обещает виновным "большие судебные издержки на оплату представителей".

В письме подчеркивается, что в случае "противоправных действий ответ будет жестким и решительным, с использованием всей мощи правоохранительной и судебной системы России".

Текст заявления опубликовал в своем блоге литературный критик и журналист Андрей Мальгин. Видеозапись фрагмента церемонии появилась на сайте YouTube. Как выяснил Мальгин, юрист Красюков, именем которого подписано обращение бывшей разведчицы, является главой бесплатной юридической консультации в центре Москвы и не числится в реестре столичных адвокатов.

Позднее в блоге Чапман было опубликовано сообщение, что она сожалеет "об экстравагантной и откровенно глупой выходке" ее бывшего юриста. "Разумеется, никаких „многомиллионных исков“ и иных обещанных им „неприятностей“ в адрес „СК“ не последует", — также говорится в сообщении.

Напомним, что Чапман была задержана американскими властями в числе 11 сотрудников российских спецслужб сразу после отъезда из США Президента РФ Дмитрия Медведева 27 июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. В России Анна Чапман устроилась на работу в "Фондсервисбанк", сфотографировалась обнаженной в мужском журнале Maxim и собиралась стать ведущей на телеканале "Рен-ТВ".