ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 19:58

Чапман может стать одной из "засекреченных" свидетелей по делу полковника Потеева

Чапман может стать одной из "засекреченных" свидетелей по делу полковника Потеева
Фото АР

Анна Чапман, возможно, будет вызвана в суд по делу бывшего полковника службы внешней разведки Александра Потеева, обвиняемого в госизмене и дезертирстве, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.

По словам источника, знакомого с ходом расследования, в суд может быть вызвана в качестве свидетеля одна из фигуранток шпионского скандала, телеведущая Анна Чапман.

Как сообщалось ранее, рассмотрение уголовного дела в отношении Потеева началось накануне в Московском окружном военном суде. Этот процесс является, пожалуй, самым закрытым среди громких уголовных дел последних нескольких лет. Рассмотрение дела Потеева проходит заочно (без присутствия обвиняемого), который по информации СМИ скрывается в США. Дело имеет гриф "секретно" и слушается в закрытом режиме коллегией из трех судей. Бывший замначальника американского отдела управления "С" (нелегальная разведка) СВР обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство).

В суде не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что Чапман выступит в качестве свидетеля, сославшись на то, что список свидетелей "засекречен".

Напомним, что 11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже после отъезда из США Президента РФ Дмитрия Медведева 27 июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной шпионкой стала Анна Чапмен. В РФ она устроилась на работу в "Фондсервисбанк", а также стала телеведущей.