ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 17:49

СМИ РФ подают в суд на Анну Чапман за ее фотографии в Интернете

СМИ РФ подают в суд на Анну Чапман за ее фотографии в Интернете
Фотографии Анны Чапман станут предметом судебной тяжбы в России Фото с сайта www.guardian.co.uk

Выходящий в Москве журнал "Жара" подаст в суд иск за нарушение авторских прав к Анне Чапман, которая была задержана в США по обвинению в шпионаже в пользу России.

"Наши юристы уже подготовили иск к Чапман за то, что она опубликовала в Интернете свои фотографии, которые были сделаны нашим издательством и, как следствие, являлись нашей интеллектуальной собственностью. Кроме того, мы предъявили иск к "Комсомольской правде", которая без нашего разрешения опубликовала ее фото", — сообщил сегодня главный редактор издания Максим Коршунов. Речь идет о личной страничке Чапман в социальной сети Facebook.

При этом, сославшись на мнение юристов издательства, он отметил, что журнал имеет хорошие перспективы выиграть иск.

В свою очередь, в юридической службе издательства сообщили, что с Чапман журнал намерен взыскать 1 миллион рублей, а с "Комсомольской правды" 100 тысяч рублей. "Также мы требуем, чтобы "Комсомолка" указала, что это фотография нашего журнала",- сказал представитель юрслужбы.

По его словам, иск будет подан в Никулинский районный суд Москвы, на чьей территории зарегистрирована Чапман, в понедельник, максимум во вторник.

Между тем, дальнейшая карьера рыжеволосой Анны Чапман в силовых структурах уже под вопросом. Зато "агент 90-60-90" имела бы оглушительный успех на российском телевидении в качестве ведущей какого-нибудь шоу. Кстати, в западных СМИ появилась информация о том, что аресты русских разведчиков спровоцировала Анна Чапман, первая заподозрившая неладное и позвонившая в Москву отцу. Звонку предшествовал разговор девушки с американским агентом, который представился ее куратором из России и попросил передать поддельный паспорт другой русской разведчице. Отец якобы посоветовал Ане не вестись на провокацию и обратиться в полицию. Агенты ФБР, испугавшись, что смогут потерять агента, арестовали ее прямо в полицейском участке. В российских спецслужбах эту информацию назвали "бредом": — Агенты знают, что делать в таких ситуациях. И отцу она бы не звонила, тем более не обращалась бы в полицию. В посольстве РФ в США есть человек, отвечающий за безопасность и подобные вопросы.