ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2010, 16:30

Анна Чапман планирует вернуться в Великобританию

Анна Чапман планирует вернуться в Великобританию
Экстрадированная в РФ Анна Чапман планирует уехать в Великобританию Фото с сайта www.guardian.co.uk

Адвокат Анны Чапман Роберт Баум сообщил, что его подзащитная намерена покинуть Россию, куда ее депортировали вместе с остальными шпионами, и направиться в Великобританию, подданой которой она является.

По окончании заседания суда над шпионами адвокат сказал, что американско-российское соглашение было достигнуто на уровне президентов двух стран. Он также заявил, что хотя его подзащитная и признала себя виновной, ничего предосудительного она не совершила. Баум подчеркнул, что Чапман не получала от российской стороны какой-либо оплаты за услуги, которые она оказывала. Чапман передавала данные с помощью беспроводной связи некоему российскому представителю. Какие это были данные – неизвестно.

"Со слов госпожи Чапман я могу сказать, что если бы эти данные были обнародованы, то никаких юридических последствий для нее это бы не повлекло, – сказал Баум. – Эта информация не была секретной и находилась в открытом доступе. Госпожа Чапман не была знакома ни с одним из остальных обвиняемых, – добавил Баум, – и даже не знала об их существовании".

По словам адвоката, Чапман сожалеет, что согласилась выполнить поручение российского представителя.Баум также подтвердил, что соглашение об экстрадиции Анны в Россию предусматривает конфискацию в пользу американского правительства любых прибылей от публикации материалов, связанных с ее арестом и деятельностью в качестве российского агента. Фактически это означает, что она не сможет продавать книги и другие материалы, связанные с ее историей.