ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 12:17

Возвращенных из США в РФ агентов проверяют на детекторе лжи

Возвращенных из США в РФ агентов проверяют на детекторе лжи
Возвращенных из США в РФ агентов проверяют на детекторе лжи

Доставленные в Россию агенты скорее всего еще пару-тройку недель не увидят свободы в полном смысле этого слова. Прямо из аэропорта они, по данным источника, были привезены в Ясенево, где расположено главное здание СВР РФ. Их нынешнее точное местонахождение держится в секрете, поскольку с ними проводится "разбор полетов", пишет "МК".

- Сейчас с агентами работают специалисты. Они пытаются выяснить, кто из разведчиков и в каких ситуациях мог проколоться. Для выяснения всех деталей проводятся беседы, различные тестирования, на детекторе лжи в том числе. Впрочем, в прямом смысле допросами работу назвать нельзя. Если выяснится, что были допущены серьезные ошибки, разведчиков, офицеров СВР, могут и уволить, — рассказал источник в спецслужбах.

Рассматривается и версия предательства. Проверяются сотрудники СВР — действующие и те, кто работал десять лет назад (об агентах-нелегалах американские спецслужбы узнали еще в 2000 году). Вычисление предателя — это огромная работа, признается источник, ведь информацией об агентах владели десятки высокопоставленных сотрудников внешней разведки. Многие из них уже в отставке.

Как рассказал источник в силовых структурах, все нелегалы, как и положено в подобных ситуациях, проживают не у себя дома, а в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории, где не работают даже мобильные телефоны. В принципе, всех их могут навещать родственники. Но за пределы территории они выходить не имеют права. Всем необходимым они обеспечены. Жить в "резервации" кадровым офицерам СВР, возможно, придется еще несколько недель — именно столько будет продолжаться "работа над ошибками".

Через пару недель, если выяснится, что со стороны нелегалов не было серьезных промахов в работе за границей, их отпустят. Бывшие агенты-нелегалы, кстати, смогут продолжать работать в СВР, штатными сотрудниками которой они и являются. Впрочем, они также могут уволиться и найти себе работу попроще. К примеру, дальнейшая карьера рыжеволосой Анны Чапман в силовых структурах уже под вопросом. Зато "агент 90-60-90" имела бы оглушительный успех на российском телевидении в качестве ведущей какого-нибудь шоу.

Кстати, в западных СМИ появилась информация о том, что аресты русских разведчиков спровоцировала Анна Чапман, первая заподозрившая неладное и позвонившая в Москву отцу. Звонку предшествовал разговор девушки с американским агентом, который представился ее куратором из России и попросил передать поддельный паспорт другой русской разведчице. Отец якобы посоветовал Ане не вестись на провокацию и обратиться в полицию. Агенты ФБР, испугавшись, что смогут потерять агента, арестовали ее прямо в полицейском участке. В российских спецслужбах эту информацию назвали "бредом":
- Агенты знают, что делать в таких ситуациях. И отцу она бы не звонила, тем более не обращалась бы в полицию. В посольстве РФ в США есть человек, отвечающий за безопасность и подобные вопросы.

Что касается четырех высланных американских шпионов, то их дальнейшая судьба российские спецслужбы больше не волнует.
- Им были оформлены все документы, кому надо — продлены российские паспорта, оформлены загранпаспорта. А если у кого-то из них до сих пор нет визы Великобритании, это уже не наши проблемы. Слава богу, избавились от геморроя, — пояснили в силовых структурах, намекая на Игоря Сутягина.

Как сообщили чиновники американской администрации, Барак Обама одобрил решение об обмене арестованных в США россиян еще за полторы недели до их задержания. При этом среди возможных вариантов американской стороной рассматривалась и выдача Россией лиц, осужденных "по обвинению, не связанному со шпионажем", однако американские спецслужбы наложили вето на эту идею. Между тем из самих участников обмена пока дал о себе знать только российский ученый Игорь Сутягин, находящийся в Британии. Дети высланных из США россиян также покинули эту страну. Высокопоставленный сотрудник администрации США признал, что президент Барак Обама лично одобрил решение об обмене "группы российских шпионов-нелегалов" еще 11 июня, за три недели до их ареста. Как выяснилось, первую информацию о том, что на территории США действует группа российских разведчиков-нелегалов, представители ЦРУ, ФБР и министерства юстиции США передали в Белый дом еще в начале февраля 2010 года. "Именно к этому моменту сотрудники спецслужб пришли к выводу, что аресты неминуемы",- уточнил чиновник, имя которого не разглашается. После этого новая информация о деятельности "группы нелегалов" передавалась в администрацию президента раз в месяц. "Сведения, собранные за десять лет наблюдения за группой агентов, позволяли получить официальную санкцию на арест немедленно,- заметил представитель Белого дома,- но нам пришлось учитывать и политическую составляющую дела". 24 июня Барак Обама должен был принимать в Вашингтоне Дмитрия Медведева, приезжающего с первым официальным визитом.