ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2010, 12:31

"Русские шпионы" признали вину и депортированы из США

"Русские шпионы" признали вину и депортированы из США
Российские граждане, арестованные в США по обвинению в шпионаже, были депортированы на родину по решению суда, на котором они признали свою вину Рисунок AFP/Getty Images

Российские граждане, арестованные в США по обвинению в шпионаже, были депортированы на родину по решению суда, на котором они признали свою вину. Их адвокаты ранее заявили, что подзащитные готовы признать самое легкое из обвинений, а прокуратура откажется от тяжких.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах США.

Родители одной из участниц скандала, Анны Чапмен, ожидают, что она уже сегодня днем будет дома в Москве.

Подробности депортации официально не сообщаются.

Решение о депортации означает, что они никогда не смогут вернуться в США без разрешения генерального прокурора страны. В администрации США подчеркнули, что получение такого разрешения маловероятно.

Тем временем, президент России Дмитрий Медведев помиловал четверых обвиненных в шпионаже. Их имена известны — информатор американской военной разведки, ученый Игорь Сутягин, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, выдавший британцам имена российских разведчиков, своих же коллег, а также Александр Запорожский и Геннадий Василенко. Все они признали свои преступления перед Россией и просили президента о помиловании. Пока официально не сообщается, где приземлился самолет с "русскими шпионами", а также где именно будут отпущены освобожденные Россией шпионы.

В прессе появилась также информация о том, что одна из обвиняемых — журналистка Вики Пелаес — собирается после прибытия в Россию вернуться в Перу. У нее есть гражданство как США, так и Перу. Журналистка решила вернуться на родину, не смотря на то, что, по данным перуанских СМИ, ей были обещаны в России квартира, визы и авиабилеты в Москву для детей, а также пожизненная пенсия в 2 тысячи долларов в месяц.

По информации BBC