ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2010, 12:32

"Русским шпионам" в суде Нью-Йорка будут предъявлены обвинения

"Русским шпионам" в суде Нью-Йорка будут предъявлены обвинения
10 подозреваемым в шпионаже в пользу России будут предъявлены официальные обвинения Рисунок AFP/Getty Images

10 подозреваемых в шпионаже в пользу России предстанут сегодня перед судом в Нью-Йорке, где им будут предъявлены официальные обвинения. Они предстанут перед судом все вместе.

Как сообщил представитель Минюста США Ден Бойд (Dean Boyd), все подозреваемые предстанут перед судом для предъявления им официальных обвинений. По его словам, предъявление обвинений — это "новый этап" в процессе. Официальные обвинения повторяют пункты, которые изначально вменялись группе "русских шпионов" — это отмывание денег и заговор с целью щпионажа в пользу иностранного государства.

При этом трое агентов для предъявления обвинений были направлены в суд Южного округа Нью-Йорка из Вирджинии, где они находятся в заключении, еще двое — из Бостона. О причинах их перемещения в Нью-Йорк не сообщается.

Правительство США также оспорит решение суда об освобождении под залог одной из подозреваемых — Вики Пелаес. Суд заслушает аргументы сторон по этому вопросу в пятницу 9 июля.

Между тем, источники в России сообщают, что десять обвиняемых в шпионаже в пользу России, арестованных властями США, могут быть обменяны на фигурантов громких российских уголовных дел об измене родине. Среди кандидатов на обмен — бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденные за шпионаж в пользу иностранных спецслужб на длительные сроки. Власти США и России пока не комментируют эти сообщения.

По информации BBC