ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 16:27

Прокурор США: в Америке - целая сеть российских агентов, связанных с задержанными шпионами

Прокурор США: в Америке - целая сеть российских агентов, связанных с задержанными шпионами
Министерство юстиции США утверждает, что арестована целая группа агентов-"нелегалов", работающих на российскую внешнюю разведку

В США действует мощная сеть агентов российского правительства, которые активно пособничают обвиняемым по делу о шпионаже в пользу РФ, считают в американской прокуратуре. Как заявил накануне помощник окружного прокурора США Майкл Фарбиарц, "в Соединенных Штатах есть много агентов российского правительства, которые активно пособничают этому заговору".

Если обвиняемые будут отпущены из-под стражи под залог, российские агенты непременно попытаются организовать для них бегство из страны, предупредил М.Фарбиарц на слушаниях в Нью-Йорке, где рассматривалась дальнейшая мера пресечения для "русских шпионов".

Федеральный судья Рональд Эллис внял аргументам обвинителя и отказал в освобождении под залог двум подозреваемым — супругам Синтии и Ричарду Мерфи. Между тем, как сообщалось ранее, судья разрешил освободить под залог в 250 тыс. долл. еще одного фигуранта шпионского дела — испаноговорящую журналистку Вики Пелаэс, гражданку США. Судья усомнился в том, что она является профессиональным агентом иностранных спецслужб. Однако журналистке было предписано находиться под домашним арестом под электронным наблюдением.

Муж В.Пелаэс Хуан Ласаро, также проходящий по делу о шпионаже, признался в работе на российскую разведку, сообщили американские СМИ. Он признал, что действовал не под своим настоящим именем, а также сообщил на допросе, что просил жену передавать секретные сообщения российским спецслужбам. Слушания о дальнейшем статусе Х.Ласаро были перенесены на более поздний срок.

Аналогичные решения были приняты судами в Бостоне (штат Массачусетс) и Александрии (штат Вирджиния) по пяти другим подозреваемым. Ранее на этой неделе в освобождении под залог было отказано 28-летней Анне Чапман (Чепмэн), которая привлекла значительный интерес к своей персоне в интернете. Наконец, последний фигурант шпионского дела — Кристофер Роберт Метсос — был задержан в начале недели на Кипре, но отпущен под залог, после чего исчез из поля зрения полиции.

28 июня Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США. Кроме того, девять из них также обвиняются в преступном сговоре с целью "отмывания" денег. Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о "шпионаже" речь не идет). Однако за "отмывание" денег подсудимым грозит уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинство задержанных рискуют лишиться свободы на срок до 25 лет.

Американские спецслужбы утверждают, что обвиняемые работали в стране под "глубоким прикрытием", перед ними была поставлена задача получать информацию из политических кругов США и передавать ее в Москву. По данным "многолетнего" расследования ФБР, агенты действовали по заданию Службы внешней разведки (СВР) России, они должны были стать "достаточно американизированными", чтобы собирать нужную для России информацию и успешно вербовать политические источники.

Согласно материалам американского суда, агенты российской разведки были обучены специальным методам секретной коммуникации и действовали таким образом, чтобы не оставлять после себя никаких следов связи с СВР. Следователи называют таких агентов "нелегалами", поскольку они также работали под чужими именами и использовали поддельные документы. Предполагается, что большинство арестованных — выходцы из России с паспортами США, Канады и, возможно, других государств. МИД России признал, что среди арестованных есть граждане Российской Федерации.