ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 12:20

Медведев помиловал Сутягина и еще 3 граждан РФ для обмена шпионов

Медведев помиловал Сутягина и еще 3 граждан РФ для обмена шпионов
Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан РФ, в том числе Сутягина Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании граждан РФ Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипань Сергея Викторовича, Сутягина Игоря Вячеславовича, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Согласно российскому законодательству, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях, подчеркнула пресс-секретарь.

При рассмотрении прошений граждан РФ, находившихся по судебным решениям в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления, о помиловании президентом России Дмитрием Медведевым учитывался тот факт, что осужденные уже понесли суровое наказание, сообщил источник в администрации президента РФ.

"Так, Сутягин находился в местах лишения свободы около 11 лет, Запорожский около 9 лет, Скрипаль — пять с половиной лет", — сказал источник.

Осужденный в РФ за шпионаж ученый Игорь Сутягин уже прибыл в Вену. Отбывавший 15-летний тюремный срок ученый в среду был этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово". Его родственники и защитники заявили о возможном обмене Сутягина на лиц, задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу России. "Отцу Игоря примерно в 16.30 мск позвонили и сказали, что видели, как он (Сутягин) спускался в Вене с трапа самолета. Сказали, что его там встречал офицер", — заявила адвокат Сутягина Анна Ставицкая. Ранее сообщалось, что договоренность об обмене шпионов между Вашингтоном и Москвой была достигнута. Скоро в Москву в режиме спецоперации будет доставлена самая известная из задержанных разведчиков Анна Чапмен, сообщил осведомленный источник в дипломатических кругах. Встреча посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и заместителя госсекретаря Уильяма Бернса закончилась результативно: стороны достигли договоренности об обмене шпионами, заявил источник. По его сведениям, в частности, достигнута договоренность о возвращении в Россию Анны Чепмен, официально работавшей в Нью-Йорке руководителем сайта о недвижимости. Ее доставят инкогнито в российскую столицу в ближайшее время. Официально о факте обмена сообщаться не будет. В Департаменте информации и печати МИД России заявили, что не комментируют данный вопрос.