ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2010, 20:57

Осужденный в РФ за шпионаж ученый Игорь Сутягин прибыл в Вену

Осужденный в РФ за шпионаж ученый Игорь Сутягин прибыл в Вену
Сутягина видели в 16:30 мск, спускающегося в Вене по трапу самолета. Об этом стало известно от отца Сутягина Фото с сайта www.svobodanews.ru

Осужденный в РФ за шпионаж ученый Игорь Сутягин прибыл в Вену.

Отбывавший 15-летний тюремный срок ученый в среду был этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово". Его родственники и защитники заявили о возможном обмене Сутягина на лиц, задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу России.

"Отцу Игоря примерно в 16.30 мск позвонили и сказали, что видели, как он (Сутягин) спускался в Вене с трапа самолета. Сказали, что его там встречал офицер", — заявила адвокат Сутягина Анна Ставицкая.

Ранее сообщалось, что договоренность об обмене шпионов между Вашингтоном и Москвой была достигнута. В ближайшие сутки в Москву в режиме спецоперации будет доставлена самая известная из задержанных разведчиков Анна Чапмен, сообщил  осведомленный источник в дипломатических кругах.

Встреча посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и заместителя госсекретаря Уильяма Бернса закончилась результативно: стороны достигли договоренности об обмене шпионами, заявил источник.

По его сведениям, в частности, достигнута договоренность о возвращении в Россию Анны Чепмен, официально работавшей в Нью-Йорке руководителем сайта о недвижимости. Ее доставят инкогнито в российскую столицу ближайшей ночью.

Официально о факте обмена сообщаться не будет. В Департаменте информации и печати МИД России заявили, что не комментируют данный вопрос.

Накануне стало известно только об одном из участвующих в обмене — осужденном за шпионаж в пользу США ученом Игоре Сутягине. О соответствующем предложении рассказали брат Сутягина Дмитрий и его адвокат Анна Ставицкая. В то же время уже в четверг адвокат Ставицкая полностью отказалась давать  какие-то комментарии о судьбе Сутягина, что может объясняться условиями конфиденциальности сделки. "Я ничего не знаю",- заявила Ставицкая.

По информации Rian