ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 16:09

Задержанную в США россиянку Анну Чапмен могут обменять на осужденного за шпионаж Сутягина

Задержанную в США россиянку Анну Чапмен могут обменять на осужденного за шпионаж Сутягина
Ученый Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену в форме шпионажа, может быть выслан в Великобританию Фото с сайта www.svobodanews.ru

Осужденный за государственную измену в форме шпионажа ученый Игорь Сутягин может быть выслан в Великобританию.

"Сутягин позавчера вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор „Лефортово“. Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин", — заявил "Интерфаксу" правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая сообщила, что его могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, задержанных недавно в США. "Его собираются обменивать на тех, кто был задержан в Америке, в числе одного из них. Это сообщил он своим родителям", — сказала Ставицкая.

Напомним, что в США были задержаны 10 человек, которые подозреваются в шпионаже в пользу Россиию, включая 28-летнюю "светскую львицу", как называет ее англоязычная пресса, Анну Чапмен.

"11 человек будут менять на 11 человек, среди тех, на кого обменивают, один из — Сутягин", — заявила адвокат.

Процесс по делу Сутягина начался в 2003 году. Он возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговор Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Позже Верховный суд России оставил обвинение в силе.

Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".

"Вроде бы Сутягина высылают в Англию завтра, — сказал Черный. — С Сутягиным велись переговоры".

В свою очередь, академик Российской академии наук, руководитель Общественного комитета в защиту ученых Юрий Рыжов сказал: "Я вчера узнал, что Сутягина перевели из архангельской колонии в Москву".

В числе одиннадцати человек, которых могут выслать из России в Великобританию в обмен на "российских шпионов", находится бывший полковник ФСБ Сергей Скрипаль, сообщили в Независимом пресс-центре. Экс-полковник ФСБ России Сергей Скрипаль был осужден в 2006 году за шпионаж в пользу Великобритании и приговорен 13 годам лишения свободы.

Напомним, что 1 апреля суд в Архангельской области отказался освободить условно-досрочно историка Игоря Сутягина, осужденного за государственную измену, но не признавшего своей вины, сообщила  адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы ученого. Процесс по делу Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.